Здравствуйте. Подскажите по какой статье могут уволить работника получившего 2 группу инвалидности? Ранее занимаемая должность-повар. Работать далее не возможно. Ампутировали ногу. - вопрос №2029122

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте
согласно  п.5. ст. 83 ТК РФ  которая гласит следующее
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

таким образом трудовой договор расторгается на основании п.5. ст. 83 ТК РФ

Сотрудник обязан  представить  Вам   справку об инвалидности и утрате трудоспособности, Вы должны издаете приказ об увольнении в связи с признанием его полностью нетрудоспособным, т.е. по п.5 ч. первой ст.83 ТК РФ.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом