Добрый день! Недавно я рассталась с мужчиной. Ситуация для меня болезненная. И на данный момент у меня нет желания общаться с ним. Но он очень хочет сохранить дружеские-приятильские отношения. При - вопрос №2030757

этом он продолжает поддерживать отношения с обеими своими бывшими. С одной- скорее деловые, со второй- весьма близкие (что меня сильно огорчало). Помоготие мне разобраться, что движет мужчиной в этом желание поддерживать отношения с бывшими дамами? Банальное мужское чувство собственности, желание контролировать, держать при себе? Или же, все-таки, искренняя привязанность? И даже если рассматривать мужчин в целом, а не мой конкретный случай, какие мотивы у мужчин преобладают в подобных ситуациях? Заранее благодарю за ответ!
12.07.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если говорить за мужчин в целом, то нужно понимать мужчина ничего просто так не делает! То что Вы описали, говорит о банальном желании мужчины создать во круг себя неформальный гарем. Где бы он чувствовал себя нужным важным и мог в любой момент воспользоваться женщиной или её поддержкой и принятием.

То что Вы отказались от этой игры говорит о том что Вас хватило мужество и разума, сказать нет. Если у Вас отличительные ожидания от взаимоотношения с каким либо мужчиной, тогда ищите другого мужчину. У него свои, и они в корне отличаются от Вашего представления.

Касаемо дружбы. Дружбы между полами нет. То что он предлагает Вам, это его не желание терять общество в Вашем лице. Его не желание Вас отпускать и терять возможность Вами манипулировать и брать от Вас то что ему нужно, и тогда когда ему нужно. Вот что предполагает его дружба. 

Никогда не верьте словам мужчин — только поступкам.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен. 

12.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, им движет естественно инстинкт поиска пары. У него просто не получается найти партнёра, который бы его во всём устраивал, и он в  затруднении с выбором своей пары. Не может определиться какая женщина ему нужна.
12.07.16
Здравствуйте, Анна. Мотивы у всех разные, и более уместны здесь первые два предположения, а также, поддержка общения, как «прощупывание почвы» для возможности вернуться. При общении со всеми бывшими, речь о привязанности не идет, скорее он таким общением самоутверждается. Но дело ведь не в его мотивах и намерениях, а в Ваших желаниях. Вы были в отношениях с человеком, с которым приняли решение расстаться. И если у Вас нету желания поддерживать какое-либо общение с ним вообще, Вы можете это сделать, точнее — не делать.
12.07.16
Здравствуйте, Анна! Никаких высоких мотивов у предложения «дружить» от бывшего нет. Раз уж Вы приняли решение разорвать эти болезненные отношения, то стоит ли идти на поводу у мужчины, продлевая свои мучения, теша его самолюбие? Для Вас это исключительно во вред. Захотите обсудить ситуацию подробнее — пишите в чат. Удачи Вам!
12.07.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
07.06.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store