Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Прошу Вашей помощи. - вопрос №2034234

Родители, работающие пенсионеры приобрели квартиру по ДДУ в мае 2016 года, сдача дома и выдача актов приема-передачи квартир пройдет во втором квартале 2018. До конца 2017 года родители планируют работать, подскажите после получения актов приема-передачи квартиры, имеют ли право родители в середине 2018 года получить налоговый вычет с учетом переноса(для пенсионеров) на предыдущие 3 года, то есть за 2017,2016 и 2015 год или придется ждать окончания 2018 года и только в начале 2019 года подавать заявление на предоставление налогового вычета за 2018,2017 и 2016 год. Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Право на вычет у налогоплательщика возникает не ранее государственной регистрации права собственности по договору участия в долевом строительстве и после подписания передаточный акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Если такой документ подписан, то только с этого момента возникает право на налоговый вычет у обычного налогоплательщика. Для пенсионеров есть право помимо получения вычета за этот год получить вычет за 3 предшествующих года. Получается 2018-ый и 2015-2017-ые годы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.