Такая ситуация. Лучшая подруга 2,5 месяца рассталась с парнем, после чего тот начал активно уделять внимание мне. Однако сейчас он одинаково общается и с ней, и со мной... Как разобраться в этой - вопрос №2034526

ситуации? Подруга говорит, что между ними чисто дружеские отношения

Ответы

Выбор ваш Анастасия… но подружившись с бывшим парнем вашей подруги… вы имеете возможность потерять подругу.
Мудрости вам.С уважением… Галина.
Это треугольник. В мире есть 3 млрд мужчин, а Вы не прочь по развлекаться с бывшим Вашей подруги? Вам не кажется это скажем так недальновидным?

Очевидно что у парня нет приоритетов относительно серьёзных отношений. Только по развлечься. Вопрос, у Вас какие? Если те же приоритеты, то можете и по играть в эту игру. Ничего такого тут нет.

Но имейте ввиду, Вы будете состоять в треугольнике. Как показывает практика, парень будет бегать на два лагеря, и к Вам, и к ней. Не удивлюсь если Вам  рано или поздно предложат вариант  жмж. Сейчас это практикуют часто.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Анастасия, доброе утро! Не грузитесь! Если он вам он нравится намекните подруге, что он не прочь с вами встречаться. Если она не против. Сходите на свидание. Разберитесь в том, что вы хотите от отношений с ним.
Если же думаете, что она против и она так или иначе даёт это понять. Дайте ему понять, что ничего невозможно.
А вообще отношения с бывшими это процесс непростой. Просто сами представьте вы, ваша подруга и он в одной компании. Это само по себе достаточно вызывает много ревности, неловкости и недосказанности. Потом вы так или иначе будете что рассказывать подруге о своих отношениях, о чувствах в них, о ссорах. Она может реагировать на это по разным причинам не в вашу пользу. Это определённый риск. Вы рисковый и раскованный человек? Айда, смело идите за своими чувствами. Но если вы сомневающийся и нерешительный человек, то ваша жизнь от общения с этим парнем лучше не станет. Будет больше ситуаций требующих от вас мгновенной и естественной реакции. Хотите использовать эту ситуацию как личностный тренинг? Ваш выбор
Здравствуйте, Анастасия. Если и Вы, и подруга с ним просто общаетесь, в этом ничего плохого нету, ведь просто общение никого, ни к чему не обязывает. А вот вступать с ним в отношения не рекомендовал бы.
Коль они продолжают общение, их отношения психологически не завершены. И новые отношения (с Вами) для парня, будет только клин, которым попытается выбить другой клин. Но в конечном итоге, они скорее всего восстановят отношения. И тогда рискуете потерять и парня, и подругу. А это будет очень тяжело.
Для начала прошу Вас подумать в таком направлении: каждый человек (Вы и подруга в том числе) — это отдельная самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание, свою внутреннюю глубоко личную территорию, впускать в которую кого-то и сообщать информацию о происходящем там — только её выбор. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, объяснять свои поступки, спрашивать разрешения, понимаете? Конечно каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий, пусть и самых близких своих друзей. Вы ориентированы на её мнение, оценочные суждения, а это не самая лучшая мотивация поведения. Вам нужно отсоединиться от подруги эмоционально, перестать отождествлять себя с нею, оградить свою личную жизнь, не быть подверженной её/чужому/общественному мнению, выделить собственные цели и добиваться их. У каждого человека свой путь. Понимаете о чём я? Да, подруги нам, конечно же, нужны, они важные и значимые для нас люди, поддержат, пожалеют и дадут совет. Но всё-же Вам надо начать жить своей жизнью. Никто не вправе советовать, как поступить лично Вам в той или иной ситуации, потому что никто не знает, что чувствуете Вы, что Вас огорчает, расстраивает, насколько сильно и что приводит в восторг. Их мнение можно выслушать, но это только их видение ситуации, а решение принимать только Вам. Вы посвящаете в свои секреты и планы подругу, делитесь самым сокровенным? Зачем? Ориентируйтесь на себя. У Вас уже на данный момент достаточно рассудительности, опыта, знаний, чтобы делать правильный выбор, правильный для Вас, может кому-то и кажущийся неверным. Сейчас Вы озабочены отношением к Вам парня, он Вам нравится — вот и направьте энергию на налаживание контакта с ним, не советуясь ни с кем. Это будет только Ваше, глубоко личное. Парень к Вам явно не равнодушен: подумайте сами, стали бы Вы обращать внимание, делать какие-то знаки. общаться с тем, к кому совершенно нет интереса, кто не привлекает Вашего внимания или неприятен Вам? Хотите быть вместе — действуйте. Ничего не бойтесь. Как говорится, если получится — будете счастливы, нет — опытны) Отвечайте на его внимание, сами проявляйте инициативу, разговаривайте, предлагайте общение — пусть и он почувствует от Вас реакцию, что и он Вам тоже нравится. Есть такое выражение Пауло Коэльо «молчание ломает судьбы». Совершенно с ним согласна. Не молчите. Говорите о своих желаниях, мыслях, эмоциях, планах — нет другого более действенного способа установления взаимопонимания, чем диалог, слова. Используйте чувство юмора, оно прекрасно помогает в налаживании контактов, помогает приблизиться к человеку на эмоциональном уровне. Начните сами делать шаги навстречу себе и своему счастью. Вы никому ничего не должны — ни объяснять, ни доказывать, ни оправдывать свои действия. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать, с кем быть, кому дарить свою любовь, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать какой хотите.  Всё в Ваших руках. Подумайте обо всём и примите решение. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.