Здравствуйте, у меня ужасные комплексы, я хотела бы узнать, как с ними бороться - вопрос №2039327

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена.
Для начала следует понять что такое комплекс, его причины.
Комплекс — это искаженное представление человека о самом себе (своих умственных, физических или психологических качеств). Это неверное представление о своих недостатках является причиной глубоких внутренних переживаний, которые человек старается скрыть от других.
Причиной большинства комплексов являются эмоциональные травмы прошлого. Психологическая травма происходит в моменты невыносимой эмоциональной боли. Комплекс включает в себя осознаваемые и неосознаваемые  мысли, эмоции, ощущения, связанные с травмой, а также способы защиты себя от боли и предполагаемой опасности.
Как правило комплексы возникают от слабого и неуверенного Я. Побороть комплексы возможно узнав от куда они произошли. Для этого необходима диагностика, а в дальнейшем проработка самооценки личности.
Возникнут вопросы обращайтесь.

Анна Медведева