Здравствуйте! Мучают и не дают нормально жить панические атаки после сильного затопления квартиры. - вопрос №2044494

Я живу на последнем этаже многоэтажки. Четыре года назад над моей квартирой сорвало ливневую трубу в экстремально сильный ночной дождь.Затопило на 10 этажей вниз рекой, люди ниже меня сдирали полы… В этот же вечер я закончила ремонт и очень сильно была истощена физически. Потоп был огромной неожиданностью и шоком. На пределе сил пришлось до утра выгребать воду. А затем уже и вовсе без сил разбирать завалы — было уничтожено половина жилища, все снимали до бетона. Тошнило, было очень плохо. С тех пор у меня фобия дождей. Особенно ночных, стук капель вызывает панические атаки. Но и днем тоже плохо, особенно если долго идет дождь. На какое-то время был перерыв, но в этом году все возобновилось (дождей много и подряд). И немного снова протекла крыша, ее починили, но на страх это повлияло в худшую сторону. Когда дождей долго нет, страх переходит на боязнь протечки кранов (тоже было дело и тоже недавно, но тоже все сделали).Тревога может не отпускать неделями. Как радоваться, я уже вообще не помню, как будто опцию выключили, как получать удовольствие от чего-либо. Сильные звуки, давящая жара или тучи могут усугубить состояние. Сегодня дождь идет уже семь часов, я держалась честно, отвлекалась на работу, а теперь снова накрыло. Чаще всего это сильное, острое ощущение тревоги до желания закричать, завизжать и куда-то в угол забиться, сделать что-то, чтобы все прекратилось, улететь в космос, исчезнуть и переждать, пока все закончится. Больше всего пугает беззащитность как перед стихией, так и перед непредсказуемостью коммунальных систем, перед необходимостью разгребать последствия, упрашивать чтобы починили, дрожать, чтобы снова не началось. Завязано во многом, как я это тоже понимаю, на финансовой незащищенности (я одинокая мама). То есть, если кто-то у кого-то «порешает», у меня это буду опять делать я. Панически боюсь увидеть любое пятнышко на потолке, услышать капанье воды любого характера. При этом квартиру я люблю, в нее много души вложено и средств, менять не хочу. Да и страхи уедут со мной в любое другое жилье, я понимаю. К сожалению, финансово тяжелый период и нет возможности платить за консультации специалиста. Спасибо за любые рекомендации и поддержку.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению
2. Обратитесь к врачу-психотерапевту/психиатру, в поликлинике по месту жительства, врач примет бесплатно. Только эта категория специалистов имеет право профессионально поставить вам диагноз (иррациональные страхи,  описанные вами-это тревожное паническое расстройство), и подобрать, адекватную диагнозу, психотерапию. 
2. Знайте, 
для лечения панических расстройств (ПА-панические атаки) применяется поэтапная, специальная система комплекса безмедикаментозной психотерапии, которая дает эффект даже в режиме онлайн и облегчение наступает после первой сессии.
3. П
оймите механизм возникновения симптомов панического расстройства-это позволит вам осознавать как можно и какими  методами можно помочь себе. Механизм возникновения симптомов вашего панического расстройства прост: бессознательное включает пусковой механизм паническое  расстройства,
надпочечники выкидывают в кровь неконтролируемое количество гормонов стресса, которые и вызывают ваши неприятные физиологические симптомы фобического расстройства, от огромного количества гормонов стресса в крови важно быстро освободиться, и это можно сделать только с помощью физической нагрузки (другого природой не предусмотрено).
4. Освойте методы самопомощи при панических атаках, например:
*в течении трех-пяти минут, поэтому вы можете: попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками;
*с помощью дыхания диафрагмой (достаточно  в течении нескольких минут) — это успокоит вегетативную систему,  урегулирует дыхание и снимет симптоматику фобического расстройства;
*с помощью техник  релаксации — это быстрее восстановит вашу нервную систему и сохранить хладнокровие;
* с помощью самостоятельного применения эффективных методов психотерапии, например: 

 

Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
22.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Понимаю Вас, и ваши ощущения, переживания, но к сожалению, одним — двумя вопросами Вам не помочь. Вам стоит все же обратиться по месту жительства в поликлинику к психотерапевту, который возможно назначит курс психотерапии, и пропишет некие успокоительные препараты. Ну и конечно, нужно проработать эти страхи, которые и провоцируют ПА.
21.07.16
Уважаемая Ирина!
Вы можете обратиться к психотерапевту в поликлинике по месту жительства по полису ОМС, где Вам бесплатно окажут помощь.
Страхи нужно прорабатывать, чтобы они перестали Вас мучить.
Здоровья Вам и спокойствия!
21.07.16
Доброго времени суток.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это — техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
21.07.16

Дмитрий Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store