Кировская область

Здравствуйте! Можно ли уволить человека по статье и, если да, то по какой за то, что в течении полугода он систематически прогуливал работу (но - вопрос №2051841

документального подтверждения у меня этому нет) и появился на работе в нерезвом состоянии. Хотел уволить этого человека по собственному желанию, но он отказался отрабатывать положенные 2 недели… Вообще этот человек у нас работает около 3-х лет и в течение всего этого срока систематически нарушает правила внутреннего распорядка. Есть одна объяснительная, а дальше он отказывался писать их. Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если человек подал заявление по собственному желанию и при этом не является на работу в течении двухнедельного срока предупреждения об увольнении (отработки), то Вам следует составить акт об отсутствии на рабочем месте, затребовать с него объяснительную (отказ от объяснительной как иные отказы работника актируются) и уволить его за прогул по основаниям пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!