ЗАГС - вопрос №207534

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. У нас с моей девушкой скоро родится сын, запишут ли его моим сыном, если мы оба состоим в браке, но не между собой,

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, ваш сын будет вашим если в свидетельстве о рождении ребенка мама укажет ваши ФИО.

Здравствуйте, Кирилл! К сожалению, отцом ребенка будет записан фактический муж Вашей девушки. В соответствии с требованиями ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh