Добрый день! у меня фобия. страх принимать пищу-глотать.как избавиться от страха? кто поможет понять причину страха? буду рада ответам специалистов! - вопрос №2076548

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «кто поможет понять причину страха?»
Ответ. Вам может помочь причину страха врач-психотерапевт/психиатр, даже в режиме онлайн- это их сфера деятельности. Психотерапевт/психиатр диагностирует ваш иррациональный страх и подберет, адекватную диагнозу,  безмедикаментозную психотерапию. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение фобического расстройства потребует времени, потому что оно связано с переформатированием шаблонов бессознательного, выработанных на его основе физиологических реакций и привычек. Обещания вылечит вас за один сеанс чего-бы то не было «волшебного» — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
Причину. которая повлияла на появление иррационального страха, определит психотерапевт, в процессе психотерапии. А вот механизм, провоцирующий у вас неприятное состояние, вашего иррационального страха следующий
*в результате «сломанного шаблона» бессознательное, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей жизни;
*это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует ваш  организм на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
*мобилизация всех ресурсов организма происходит за счет того, что надпочечники выкидывают в кровь
 огромное количества гормонов стресса (их три), которые и вызывают неприятные физиологические ощущения;
*именно от этих гормонов стресса вам и необходимо сразу освободиться, и это можно сделать только с помощью физической нагрузки и с помощью дыхания диафрагмой, которая включает парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.

Ваш вопрос «у меня фобия. страх принимать пищу-глотать.как избавиться от страха?»
Ответ. Вам стоит, для начала:
1. Изучить ваш иррациональный страх-фобическое расстройство. Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
2.
Освоить элементарные методы самопомощи при фобическом расстройстве, например, вам необходимо:
а)
освоить первые методы  самопомощи при приступе фобического расстройства, например:
*технику
 дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас: снять тахикардию. снизить давление и восстановить дыхание;
*попрыгайте и помашите руками (если вы дома) или в туалете/ в пустой аудитории, если вы на учебе в Вузе-в течении 3-5 минут;
б)освоить и применять к самой себе один из современных и эффективных методов психотерапии, например:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника.

С фобиями работают психотерапевты. Вам необходимо обратиться к психотерапевту в вашем городе или выбрать такого специалиста на нашем сайте.