Дорогие эксперты! У меня в жизни время от времени повторяются ситуации: в молодости – насилие, удар в спину ножом (ошибочно, т.е. я не была даже - вопрос №2077300

знакома с этим человеком), сейчас, в более зрелом возрасте – меня кусают собаки. Я постфактум понимаю, что каким-то образом их провоцирую: то штаны клеш шуршат по земле, то с телефоном взад-вперед «мельтешила», то покормила и решила фольгу забрать из еды, которая случайно туда попала… Это все разные собаки… Я понимаю, что это результат виктимного поведения. В социуме я себя чувствую уверенно, это как отдельная линия поведения жертвы. Понятно, что я тут имею какие-то «бонусы» — острее жизнь ощущаю, типа чудом спаслась. Получаю внимание и заботу? Не знаю, скорее стыдно что я такая уязвимая мазохистка. Меня эта проблема беспокоит, потому что я не знаю, что там заложено в дальнейшем сценарии, может акулу буду искать?) И от собаки можно очень серьезно пострадать. Но как выйти из этого сценария, я не знаю. Да, я замечаю, что эти случаи происходят, когда на меня кто-то сильно злится или обижается, когда кто-то пытается нарушить мои границы, а я утверждаю на них свое право.Как-будто меня кто-то корректирует и вынуждает оставаться в страхе. Хотя сознательно я собак не боюсь! Дорогие эксперты! У меня в жизни время от времени повторяются ситуации: в молодости – насилие, удар в спину ножом (ошибочно, т.е. я не была даже знакома с этим человеком), сейчас, в более зрелом возрасте – меня кусают собаки. Я постфактум понимаю, что каким-то образом их провоцирую: то штаны клеш шуршат по земле, то с телефоном взад-вперед «мельтешила», то покормила и решила фольгу забрать из еды, которая случайно туда попала… Это все разные собаки… Я понимаю, что это результат виктимного поведения. В социуме я себя чувствую уверенно, это как отдельная линия поведения жертвы. Понятно, что я тут имею какие-то «бонусы» — острее жизнь ощущаю, типа чудом спаслась. Получаю внимание и заботу? Не знаю, скорее стыдно что я такая уязвимая мазохистка. Меня эта проблема беспокоит, потому что я не знаю, что там заложено в дальнейшем сценарии, может акулу буду искать?) И от собаки можно очень серьезно пострадать. Но как выйти из этого сценария, я не знаю. Да, я замечаю, что эти случаи происходят, когда на меня кто-то сильно злится или обижается, когда кто-то пытается нарушить мои границы, а я утверждаю на них свое право. Как-будто меня кто-то корректирует и вынуждает оставаться в страхе. Хотя сознательно я собак не боюсь! Дорогие эксперты! У меня в жизни время от времени повторяются ситуации: в молодости – насилие, удар в спину ножом (ошибочно, т.е. я не была даже знакома с этим человеком), сейчас, в более зрелом возрасте – меня кусают собаки. Я постфактум понимаю, что каким-то образом их провоцирую: то штаны клеш шуршат по земле, то с телефоном взад-вперед «мельтешила», то покормила и решила фольгу забрать из еды, которая случайно туда попала… Это все разные собаки… Я понимаю, что это результат виктимного поведения. В социуме я себя чувствую уверенно, это как отдельная линия поведения жертвы. Понятно, что я тут имею какие-то «бонусы» — острее жизнь ощущаю, типа чудом спаслась. Получаю внимание и заботу? Не знаю, скорее стыдно что я такая уязвимая мазохистка. Меня эта проблема беспокоит, потому что я не знаю, что там заложено в дальнейшем сценарии, может акулу буду искать?) И от собаки можно очень серьезно пострадать. Но как выйти из этого сценария, я не знаю. Да, я замечаю, что эти случаи происходят, когда на меня кто-то сильно злится или обижается, когда кто-то пытается нарушить мои границы, а я утверждаю на них свое право. Как-будто меня кто-то корректирует и вынуждает оставаться в страхе. Хотя сознательно я собак не боюсь!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если Вы хотите что то изменить в своей жизни, тогда придётся менять образ жизни, привычки, и что то привносить новое.

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы так хорошо понимаете, что с Вами происходит, но все равно время от времени с Вами происходят эти события. И правда становится тревожно за Ваше будущее, что же еще может быть впереди. Какую игру Вы ведете? И может действительно стоит еще поискать причины, которые ведут Вас к опасности. Дело в том, что когда человек осознает истинную причину происходящего, то он как бы раскодируется, с ним не происходит больше ситуаций, в которые он сам себя вгоняет. У Вас судя по всему такая раскодировка не произошла. И здесь важно понять, что, куда и от куда. Читая Ваше сообщение, я поняла, что к психологу Вы уже обращались, либо занимались самоанализом. Можно попробовать терапевтические сессии и во всем разобраться.