Как перестать завидовать приятелю если он получает зарплату больше чем у меня? - вопрос №2080169

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы же не знаете, какие скрытые проблемы есть у приятеля. У каждого свой «скелет в шкафу». Поэтому не завидуйте даже миллиардерам. Жизнь у них далеко не всегда безоблачная и счастливая.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Это вопрос обесценивания собственных достижений (когда вы не видите в своей жизни ничего достойного того, чтобы завидовать уже вам), который перетекает в проблему заниженной самооценки, для которой свойственно сравнивать себя с другими, и конечно, не в свою пользу. Поэтому ответ на ваш вопрос: повышать свою самооценку, заниматься саморазвитием, прорабатывать причины вашей неуверенности в собственной успешности.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте. Для этого нужно пересмотреть и подкорректировать позицию и значимость своих достижений.
Почему возникает это чувство? Если приятель зарабатывает больше, то Вы соответственно меньше. Отсюда вопрос где и кем Вы хотели бы работать, и сколько зарабатывать? Как Вы считаете, достойно ли оплачивается Ваш труд сейчас? Полагаю так не считаете. Поэтому, в данном случае, да и в других подобных ситуациях, нужно задать себе вопрос: Что я могу сделать, чтобы получить желаемое? И когда все Ваши мысли ориентированы на этом, находятся и ответы. Но если разуму будет мешать зависть, ответы будет найти значительно сложнее.
Добрый день!

"...Как перестать завидовать приятелю, если он получает зарплату больше, чем у меня?..." — все зависит от того, чего Вы  в действительности хотите:

— если деньги кажутся на сегодня единственным ценностным критерием = без денег я никто, то разобраться с системой ценностей (потому что в таком случае только увеличением дохода проблему не решить = всегда будет кто-то, кто имеет больше);

— если  действительно получать больше, чем приятель = вопрос упирается именно в деньги, то найти работу с более высокой заработной платой  или дополнительный источник постоянного дохода (надеюсь, есть понимание, что это случается, как правило «не вдруг» и является результатом целенаправленных действий);

— если же вопрос не столько в деньгах, сколько в сравнении с приятелем = он получает больше, значит он лучше, то разобраться с самооценкой...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана