Это правда что все всегда будут пользоваться моей добротой и щедростью,оставляя меня в трудных ситуациях? На лбу у меня это написано? - вопрос №2086787

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лауритта. Написано на лбу — это образное выражение.
А пользуются людьми и их добротой, тогда, когда это входит в привычку, и причина этому, либо неумение отказывать, либо желание всем и всегда помогать. И именно из-за этого, помощь со временем начинает восприниматься как нечто должное и обыденное. Поэтому, да, помогать и быть доброй это конечно хорошо, НО, нужно уметь иногда и отказывать, и говорить твердое — Нет.
Лауритта, вы сами решаете, как с вами можно, а как нельзя. Чтобы перестали пользоваться, учитесь помогать НЕ В УЩЕРБ СЕБЕ и своим интересам. Поверьте, это возможно. Нужно лишь самой относится к своим потребностям и желаниям с уважением.
С благодарностью и уважением к вам.
Кто везет, на том и возят, кто помогает. того и просят.  Люди пользуются всегда тем, что им позволено и  поэтому Вы сами только регулируете то, сколько и когда Вы кому даете своего времени, внимания и т п. Мало того, людей близких порой даже развращает подобное отношение к ним. Они не становятся благодарнее, а превращаются в потребителей и не только воспринимают помощь, как должное, но и могут начать предъявлять претензии, если с Вашей стороны потоки щедрости сбавили обороты.
 Поэтому, никогда не ждите ответных шагов на свое отношение к людям. Если что-то делаете, то сделали и забыли, безусловно. А не потому, что я для тебя сделала, а ты вот не удосужился, когда мне надо было. Человек будет в недоумении. Ты хотела и сделала, а я не смог, не захотел и т д.  И как только Вы начнете понимать, что сейчас что-то  происходит в Ваше личное время, то задайте себе вопрос. Я для чего сейчас это делаю? нуждаюсь в поощрении… или хочу, чтоб человек чувствовал себя обязанным мне… жду ответной реакции с его стороны или просто хочу помочь и мне это нравится?.. И вот уже исходя из честного ответа  самой себе будет понятно, продолжать помогать именно сейчас или все же нет смысла.
Уважаемая Лауритта!
Скорее всего Вы отзывчивый и добрый человек и эти качества могут быть видны невооруженным глазом по разговору, мимике, жестам и поступкам.
Чтобы не стать жертвой своей же доброты научитесь говорить «нет». Учитесь отказывать. Всем не поможешь.
А тем более если Вам никто не помогает в трудных ситуациях нужно иметь средства и потенциал, чтобы помочь себе самой.
Мудрости Вам!