Детское воровство - вопрос №2095734

Моему брату 11 лет. Занимается танцами, выступает, у него, можно сказать талант. Выяснилось, что он ворует деньги — как минимум 5 тысяч купюрой + на него пало подозрение что он украл у бабушки дорогую брошь и 1000 руб. Что это может быть? Он на эти деньги покупал себе что хотел, а на бабушкины устроил праздник, скупил много жвачки в поселке и бесплатно ее всем раздал при друге из нищей семьи. Это двоюродный брат, у них тоже семья небогатая. Не знаю как такое могло получится, я в замешательстве

Ответы

Болезнь это лишь в том случае, если мы видим так называемую клептоманию — не поддающееся контролю систематическое воровство без материальной выгоды для себя. Это действительно психическое расстройство, и его должен лечить в первую очередь психиатр. Настоящая клептомания встречается достаточно редко. Иногда ребенок, поддавшись искушению, крадет что-то однажды, бывает разоблачен, испытывает мощное потрясение, и этого больше никогда не повторяется. В этом нет ничего необычного. Как правило, это дети, у которых в целом хорошо сформированы нормы социального поведения, есть четкое собственное понимание того, что такое хорошо, а что такое плохо. Также эти дети имеют способность контролировать свои импульсы, т. е. сильные позывы к каким-либо действиям. Пишите если есть вопросы.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте.

Поведение Вашего брата это реакция на то как к нему обращаются родители, что он не дополучает и почему.

Нужно выявлять причину и разрешать её. Для этого нужно доверие принятие и уважение. Нужен авторитетный друг для мальчика. Вы как семья уже не сумеете помочь. Вы можете обратиться за помощью к детскому психологу.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Шендерова Елена