Здравствуйте! Болит часть горла с левой стороны и язык с етой же стороны нижняя его часть у корня. Глотать больно,а языком щевелить вообще очень - вопрос №2099898

  • тяжело из за боли. Потрогала язык, он как припух в етом месте. Температуры нет. Налета или каких нибудь болячек ни на миндалинах, ни на языке нет. Иногда боль отдает в ухо. Просто я сеитчас нахожусь не в своей стране, где проживаю и обратиться к врачу немогу.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если не будет нарастать отек языка, не присоеденится слюнотечение, температура, не усилятся боли, то скорее всего ничего страшного нет. Такой синдром может например спровоцировать шейная миалгия, шейный остеохондроз. В таком случае ничего страшного нет, пройдет само, быстрее  на фоне приема противовоспалительных и болеутоляюших, например ибупрофена, диклофенака, на крайний случай парацетамола. Ну, а если симптомы будут нарастать, то волей- неволей нужно обращаться к врачу, так как состояние может развиться весьма угрожающим.