рисуночный тест "моя семья" - вопрос №210092

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я работаю воспитателем в детском саду. Дети рисовали как-то на свободную тему. И одна девочка нарисовала свою семью. ей 3 года. Нарисовала маму, папу и кошку. Мама больше папы в 2 раза с длинными руками и с сиськами, причем в увеличеннос виде. Когда я спросила что это у мамы? она ответила сиськи. Что там у папы былонарисовано, я уже не стала спрашивать. Есть ли повод бить тревогу? Илм в этом возрасте все не так страшно? На вопрос почему ты не нарисовала себя? она ответила не захотела.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Поговорить с родителями на предмет того, что девочка не захотела рисовать себя нужно. Значит, в семье ей как бы нет места или ей не уделяют должного внимания. Можете мне выслать рисунок, я посмотрю его.

Во-первых, как я понимаю, это был не тест, а рисунок на свободную тему? Значит девочка рисовала не «семью», а что хотела (своих маму, папу и кошку). Она в этой системе — Творец, словно Господь Бог, незримо присутствует.))

Но, раз уж Вы захотели интерпретировать рисунок как тест, в том, что девочка рисует у мамы женскую грудь, Вас ЧТО ИМЕННО удивило?

Возможно, девочку поздно отлучили от груди (теперь и до трёх лет снова кормить модно), так что у неё свежие приятные воспоминания.

А если девочка уже и забыла, откуда молоко берётся, она могла быть удивлена отличием маминой фигуры от папиной и от собственной, увидев, как мама переодевается или кормит младшего ребёнка. Правильный вопрос был бы не «что это?» — а «для чего это?»

Гораздо важнее, почему Вы не стали спрашивать, что именно нарисовано у папы. Там было что-то, чему Вы не знаете названия? Вы стесняетесь обсуждать с ребёнком — на его уровне, конечно, — различия полов? Вы вообще стесняетесь думать на эту тему?

Наконец, Вам не интересно, откуда у девочки её познания в области «анатомии пап»? Умная ли это перед Вами 3-летка, которая наблюдала анатомию мальчиков-одногруппников и сделала правильный вывод о том, что папа — тоже (бывший) мальчик… Или эта девочка наблюдает в семье что-то ещё, кроме маминого бюста, — тогда это повод осторожно поговорить с родителями об обстановке в семье.

(Иногда отцы просто не догадываются, что их дочь — уже не бесполый зверёныш и не бессмысленный младенец, что пора соблюдать правила приличия. А бывает и того хуже...)

По мнению автора лучший ответ отсутствует.