рисуночный тест "моя семья" - вопрос №210092

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я работаю воспитателем в детском саду. Дети рисовали как-то на свободную тему. И одна девочка нарисовала свою семью. ей 3 года. Нарисовала маму, папу и кошку. Мама больше папы в 2 раза с длинными руками и с сиськами, причем в увеличеннос виде. Когда я спросила что это у мамы? она ответила сиськи. Что там у папы былонарисовано, я уже не стала спрашивать. Есть ли повод бить тревогу? Илм в этом возрасте все не так страшно? На вопрос почему ты не нарисовала себя? она ответила не захотела.

Вопрос задан анонимно
23.02.12
2 ответа

Поговорить с родителями на предмет того, что девочка не захотела рисовать себя нужно. Значит, в семье ей как бы нет места или ей не уделяют должного внимания. Можете мне выслать рисунок, я посмотрю его.

23.02.12

Во-первых, как я понимаю, это был не тест, а рисунок на свободную тему? Значит девочка рисовала не «семью», а что хотела (своих маму, папу и кошку). Она в этой системе — Творец, словно Господь Бог, незримо присутствует.))

Но, раз уж Вы захотели интерпретировать рисунок как тест, в том, что девочка рисует у мамы женскую грудь, Вас ЧТО ИМЕННО удивило?

Возможно, девочку поздно отлучили от груди (теперь и до трёх лет снова кормить модно), так что у неё свежие приятные воспоминания.

А если девочка уже и забыла, откуда молоко берётся, она могла быть удивлена отличием маминой фигуры от папиной и от собственной, увидев, как мама переодевается или кормит младшего ребёнка. Правильный вопрос был бы не «что это?» — а «для чего это?»

Гораздо важнее, почему Вы не стали спрашивать, что именно нарисовано у папы. Там было что-то, чему Вы не знаете названия? Вы стесняетесь обсуждать с ребёнком — на его уровне, конечно, — различия полов? Вы вообще стесняетесь думать на эту тему?

Наконец, Вам не интересно, откуда у девочки её познания в области «анатомии пап»? Умная ли это перед Вами 3-летка, которая наблюдала анатомию мальчиков-одногруппников и сделала правильный вывод о том, что папа — тоже (бывший) мальчик… Или эта девочка наблюдает в семье что-то ещё, кроме маминого бюста, — тогда это повод осторожно поговорить с родителями об обстановке в семье.

(Иногда отцы просто не догадываются, что их дочь — уже не бесполый зверёныш и не бессмысленный младенец, что пора соблюдать правила приличия. А бывает и того хуже...)

23.02.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
0 ответов
05.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store