Здрвствуйте, мне 20 лет и я ничего не хочу, нет целей, нет особо интересов, интересуюсь многим, но так конкретно ничего не цепляет, не могу понять чего я хочу, всю жизнь я множество раз меняла цели, - вопрос №2111979

но только недавно поняла что я просто ничего не хочу, бывает иногда раз в несколько месяцев вспышки активности, появляется куча идей, планов, желания, готова горы свернуть и кажется вот наконец-то я отыскала свою цель и захотела чего-то, но потом наступает утро и снова ничего не хочется. Детство у меня было тяжелое, мама погибла когда мне было 6 лет, жила с отцом и бабушкой, отец постоянно пил и проявлял равнодушие к моей жизни, только бабушка занималась со мной, я была всегда замкнутой и необщительной, со временем я поборола стеснительность, но замкнутость осталась, хоть я и достаточно хорошо это скрываю, я никого не хочу пускать в свою жизнь, не люблю когда пытаются что-то узнать о моей жизни, еще у меня есть муж, отношения прекрасные, любим и понимаем друг друга, вообще в отношениях с противоположным полом проблем никогда не было, что достаточно странно имея в виду мою замкнутость и необщительность, с самооценкой тоже вроде все в порядке.Но вот с целями и желаниями конечно одни проблемы, во мне еще ничто не пробуждало сильного интереса, не хочу работать, не хочу строить карьеру, меня не интересуют деньги и вещи которые можно купить на них, вещи, которые для других людей являются целью и смыслом жизни, для меня являются чем-то несущественным и не стоящим того, чтобы тратить на это время и силы, все в этом мире мне кажется бессмысленным и иллюзорным, все когда-то пройдет, закончится, разрушится, умрет и тогда какой был смысл в этом всем. Вот такие мысли постоянно в моей голове и нет желания чем-либо заниматься. Спасибо что дочитали, надеюсь вы сможете подсказать мне правильное направление.
4 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. А проблема в чем? Не хотите, так живите в свое удовольствие! Наслаждайтесь ничего не деланием, так как Вас все устраивает. Волшебного рецепта и волшебной палочки Вам никто не даст,, что бы Вы после ответа захотели все и сразу, начали завтра же активно действовать. Хотите изменить ситуацию не на словах, а на деле, то надо настроиться на работу с психологом, на цикл консультаций, тогда реально изменить свою жизнь. Статьи, ответы… Вам не помогут, так как уверен, Вы уже много прочитали, но положительного результата нет. Вывод: единственно правильное направление — это начать работать с психологом!  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, МАРИЯ!
У Вас на самом деле масса интересов, Вам многое интересно и вспышки активности присутствуют в Вашей жизни, а вот уверенности в себе и своих возможностях, увы, не хватает, отсюда и пустота и страхи, что ничего не получится.  Займитесь свой самооценкой, саморазвитие или обратитесь за помощью к психологу. Все можно изменить, Мария. Удачи. Ирина.
Мария, здравствуйте.
Есть четыре категории жизненных ценностей человека — материальные ценности, общение, перспективы и вклад. Если вас не интересуют материальные, направьте свое внимание на другие, связанные с взаимодействием с другими людьми, или с саморазвитием/обучением, или с тем, чтобы внести свой вклад в улучшение будущего Земли. Поразмышляйте в каждом из этих направлений, посмотрите информацию в интернете, почувствуйте, что вам интересно и начните двигаться в выбранном направлении. А там и понимание целей придет. Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
Доброе утро. Мария, у вас два сценария развития вашей жизни.
Первый вариант. Пассивная жизненная стратегия  -«Плыть по течению». Вы живете так, как живете сейчас, активно жалеете себя, все более глубже скатываясь в болото бездействия (ничем не увлекаясь и не занимаясь),  продолжаете бережно взращивать и лелеять в себе негативные эмоции и депрессивные настроения, взращиваете, обвиняя в свое лени родных и т.д.
Второй вариант. Активная жизненная стратегия-«Интерес». Вы меняете ваше отношение к себе самой, делаете его ценностным, уважительным и любящим, пересматриваете вашу жизнь и прекращаете жалеть себя, составляете план вашего персонального саморазвития. И начать ваш процесс самоизменений и саморазвития, если вы на него решитесь, с кардинальных внешних преображений, которые, как показывает опыт психотерапии, становятся стартом для внутренних преображений.
Какую жизненную стратегию, какой жизненный сценарий, выберите вы- решать только вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.