Что делать с проблемным родственником? - вопрос №212451

Здравствуйте. У нас в семье проблема… Нас живет квартире 4 человека: я с мужем и мои родители. Проблема в том, что мой отец совершенно не дает жить. Это человек, который может говорить только о том, 1) что разбросано, что не помыто, что не вытерто и т.д. 2) унижать, рассказывать что все кроме него ничтожество. 3) навязывать свою точку зрения вкаждой ситуации… 4) о политике У него нет друзей да и родственники(в нашем лице) совершенно общаться с ним не хотят. С ним «разговаривает» только мама ну и его мать (наша любимая бабушка, в отличие от него она самая добрая женщина). На работе у него не складывается, денег ему почти не платят, а пойти поработать не в офис это ниже его достоинства, он считает себя недооцененным гением. Я так понимаю, за счет нашего унижения, он самоутверждается в жизни… Подскажите пожалуйста как быть? Как себя вести? Что сделать что бы этот человек не тиранил нас? Потому что я боюсь самое большее за маму… ведь она в большей мере с ним варится в его же «негативной» каше… а он до того своими фразачками достает, что поверьте грешные мысли в голову лезут… ужас просто..

Ответы

Ирина, добрый вечер! А вы с мужем не пробовали сьехать от родителей и найти себе отдельное жилье? Отца Вы не переделаете.

Здравствуйте Ирина.

Что именно Вы хотите сделать с ним, т.е. чему мы должны Вас научить?

Добрый вечер, Ирина!

Если жить с отцом невыносимо, снимите отдельное жилье и живите так, как Вам хочется, а родителей оставьте в покое, они сами разберутся, ведь не первый год живут вместе. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Ирина!

Вам желательно не начинать учить отца жить, лучшее что вы можете сделать

построить здоровую дистанцию в отношениях. Постараться лучше узнать себя, чтобы не повторить его сценарий поведения.И не чувствовать себя жертвой сейчас.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина.

Как известно, из любой ситуации есть как минимум два выхода. Один из них знает ваш отец-гений, другой выход не знает даже он. В вашем случае ситуация явно конфликтная, но вы уже знаете половину решения.

Заключается она в том, чтобы дать отцу то, что он просит — признать его гениальность и мужественность. И плевать, что это может быть вовсе не так.

Вы как женщина, должны понимать, что любая агрессия гасится хитростью. Которую собственно я и предлагаю вам применить.

Конфликтные ситуации решаются либо прямым столкновением (мужской способ) либо захватом и перенаправлением силы (женский, а так же принцип айкидо).

Для начала вам нужно нейтрализовать его поток энергии. Сделать это вы можете либо игнорируя его, либо (что на мой взгляд лучше) направив в то русло, в котором этот поток сыграет вам на пользу. Например направить его  агрессию на окружающий мир.

В данный момент наиболее безопасный способ, который пришел мне в голову — создание собственного бизнеса.

Вашему отцу нужно признание его гениальности — дайте ему это поддержав его и сказав что он поистине гениален и нет никого кто бы мог лучше него что-то сделать. В бизнесе очень пригодится его подход и мужество. подчеркните, что бизнес — занятие не для слабаков. И дайте пару идей. Пробуйте с ним сотрудничать, но ни в коем случае не присваивайте плоды победы себе. Говорите, что это исключительно его заслуга, если что-то получилось.

Советуйтесь с ним по всем вопросам, говоря этим какой он умный. Выделите для него полчаса в день. Эти полчаса сэкономят вам массу нервов.

Что касается того, что все вокруг не помыто, тут ничего не скажешь, он прав, но есть отличный способ предотвратить его недовольство, если вы предложите ему составить что-то вроде кодекса вашей семьи или графика держурства, чтобы поддерживать чистоту. Заметьте, я не говорю что нужно следовать этому графику или кодексу. Просто нужно дать ему ощутить себя всевышним некторое время.

Попробуйте защищать его интересы играя роль защитницы папы. Пройдет немого времени и он станет гораздо более приятным для вас.

Настаивайте на том, что лучше него никто и никогда сделать бизнес не сможет. Вселите в него уверенность и он будет слушать вас. Такие люди довольно часто достигают высоких результатов, потому что фанатично относятся к своему делу.

Первое время может быть тяжело, но если вы все сделаете как надо, то и его  энергия найдет свое применение, и в семье у вас будет поспокойнее. Можете сходить купить в аптеке глицин, он поможет вам и маме стать более психически устойчивыми.

Есть еще один вариант — мой тренинг «Хозяин мира» на котором вы научитесь влиять на людей и изменять их поведение, но для начала попробуйте то, что я порекоммендовал. Скорее всего ситуация исправится в нужную вам сторону.

Решайтесь и действуйте.

С уважением, Александр Гросс.