Здравствуйте! помогите пожалуйста!!! меня мамаша достала и не дает мне жить!! она устраивает мне истерики и орет на меня и по поводу, и без повода!! - вопрос №2125332

она оскорбляет меня, унижает, гнобит! говорит что я тупица кончанная!!! в обществе прилюдно позорит и оскорбляет!!! человеком не считает!!! хочет выгнать из дома, где я зарегестрирована, прописана и живу!!! она ненавидит меня!!! она рот мне закрывает и не считает человеком! она психует без повода по пустякам!!! что мне делать??? куда идти????
3 ответа
((

Ответы

Валерия, здравствуйте. Вам надо понять, что мать Вы не измените, попытки переубедить с помощью спора, бесполезны, будет только еще больший скандал. Следовательно надо адекватно реагировать на ее поведение, не ввязывайтесь в разборки, сохраняйте спокойствие, в подобные моменты, смотрите на нее, как на «клоуна в цирке» или лучше вообще думайте о своем. Если Вы перестанете болезненно реагировать на поведение матери, будете общаться с ней при любых обстоятельствах спокойно, то есть большая вероятность, что мать изменить к Вам отношение, во всяком случае будет реже скандалить. Так же Вы сами знаете и понимаете, что никто Вас не лишит регистрации, на это надо весомые причины и решение суда, но считаю, надо начать строить планы по поводу будущего, что бы начать хотя бы к этом стремиться. Я лично не знаю вашего возраста и насколько сейчас эти шансы реальны… Возраст в подобных вопросах, играет не маловажную роль. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Валерия!
Идти если куда — идите, если некуда идти, разменивайте жилплощадь, в которой проживаете с мамой, если, конечно, кроме прописки там и проживания, у Вас другие права на эту квартиру. Проконсультируйтесь у юристов в разделе «Юриспруденция» у наших специалистов. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Проживая вместе с мамой в обозначенных Вами условиях, Вы ухудшаете такие базовые сферы своей жизни, как здоровье, общение, личная территория и самое главное — Вы постоянно подвергаетесь насилию, хоть и моральному, но всё же. Вы живёте в постоянном стрессе, всё это наносит Вам психологическую травму, забирает жизненную энергию, делает несчастной Вас, молодую девушку, достойную быть любимой, счастливой, ничего абсолютно для этого не делая, не заслуживая, не страдая, ни за что просто так, за то, что Вы именно такая! А Вы сами превращаете каждый свой день в мучение, за что Вы так с собой? Вы что, родились и живёте, чтобы мучиться? Поймите, что не надо ждать ни от кого ничего, от родителей — тем более, они не изменятся никогда, Вы на маму тоже повлиять не сможете. Никто, даже самый хороший психолог, вместо Вас эту проблему не решит, выбор за Вас не сделает. Это можете сделать только Вы сами. Вы никому ничего не должны, не обязаны — ни оправдываться, ни объяснять, ни доказывать, ни чувствовать себя несчастной, ни быть хорошей в глазах других, ни соответствовать чьим то стандартам. Будьте хорошей для себя, станьте для себя базовым ориентиром, главной ценностью, объектом приложения усилий. Займитесь собою, свою жизнь начните улучшать. Вы должны жить и наслаждаться жизнью, собою, отношениями, любимыми занятиями, доставлять себе радость, жить для себя. Сбалансируйте свою эмоциональную сферу получением приятных, радостных эмоций, добавьте их себе сами, наполните свою жизнь новым содержимым — активной деятельностью, приносящей радость, удовольствие, удовлетворение, событиями, встречами, свободой быть, какой хочется. Сохраняйте свою личностную, психологическую целостность: не позволяйте, чтобы Ваше ощущение самоценности, полноты жизни, счастья зависело у Вас от другого человека, его оценочного мнения, суждения. Жёсткая критика Вас мамой— это только её нерешённая психологическая проблема, не Ваша, её уровень воспитанности, культуры, жизненной неустроенности, которую она на Вас вымещает к сожалению. Любите себя, цените и уважайте: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение, выражая это в поступках по отношению к себе самой. Не ждите, что кто — то сделает Вас счастливее, сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, не за что, а для чего они Вам, сделайте выводы сами, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему. Выходите из привычного для себя уклада, отделяйтесь от мамы территориально, психологически, эмоционально. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо, первое время Вас придётся поднапрячься, чтоб обеспечить себе элементарный уровень комфорта. Всё в результате обязательно будет хорошо, ведь к каждому человеку события, мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он уже готов осознать, переосмыслить, сделать выводы и начать действовать, а к этому ещё и даётся ресурс, чтоб осуществить, выдержать, улучшить, победить. Всё вокруг нас, все обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Хотите что-то поменять в жизни — меняйте: работу, имидж, круг общения, место жительства (это главное, согласитесь), выходите из зоны комфорта, да, будут трудности, но только временные, Вы будете свободны не от чего-то/кого-то, а для чего-то нового, желанного, самореализации, подумайте об этом. Всё обязательно наладится, всё у Вас получится. Как только Вы примете решение и сделаете малейший шаг навстречу себе, своей новой, счастливой жизни, Вам сразу станет легче и понятней, куда двигаться, что предпринять, появятся возможности, средства, люди, откроются пути. Всё в Ваших руках. Счастливый человек или несчастный — это только его собственный выбор, позвольте себе стать, какой хотите. Если нужна помощь, поддержка, сопровождается, я всегда готова Вам её предоставить, всё конфиденциально. Удачи Вам, гармонии с собой, сил, смелости, решительности, энергии и благополучия. За оценку ответа буду благодарна.