Украина

Доброго времени суток. Такая ситуация: я отчислился из интитута с платного обучения, родителям не сказал. И тут родителям понадобилась справка в налоговую, о том что я в прошлом году обучался в вузе - вопрос №2125985

, для возврата 13% стоимости обучения. вузе мне такую справку выдали, но на ней есть примечание, что я на данный момент отчислен. Хочу подкорректировать справку, и убрать стороку об отчислении (не более) чтобы родители не узнали. Проверят ли как то эту справку в налоговой на подлинность, ведь по факуту без строки об отчислении она будет считаться поддельной? Все остальные документы для налоговой подлинные, в прошлом году я действительно числился в институте и обучение было полностью оплачено.

Ответы

Buh

Прежде всего стоит учитывать, что в следующем году такую справку Вы уже не получите, т.е. рано или поздно сообщить родителям об отчислении придется. И лучше сделать это раньше, чтобы воспользоваться помощью в восстановлении в образовательном учреждении, чем подставлять под статью себя и родителей за подделку документа либо внесение в него изменений.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
В данном случае однозначно не следует «подчищать» документ, поскольку налоговая будет сверять период, подлежащий возврату за обучение, который и будет необходим. Кроме того, Вы не сможете бесследно это сделать, а поскольку это документ строгой отчетности, то и следы удаления записей на нем будут основанием для признания его недостоверным не зависимо от того, какая из информаций была удалена.
Просто Вы можете сделать букет подарков: уголовное дело за подделку документов, скандал по отчислению, невозврат денег на основании первого.
Стоит ли правда об отчислении этих проблем?

Buh