Что мне делать, муж выпьет и начинает кричать, обзывать, оскорблять. Пьет крайне редко! В семье все хорошо - вопрос №2137576

Здравствуйте! Я живу с мужем всего год, у нас доченька, 4 месяца! Все вроде хорошо, я в декрете, муж работает, дома чисто, всегда есть вкусно покушать, ребенок ухоженный я тоже за собой слежу. Но есть одна проблема, это меня убивает. Мы как и все иногда ходим в гости, выпиваем пиво, общаемся, в этот момент с мужем происходит что то непонятное, он цепляется за слова, может обозвать, накричать, нагрубить, на пустом месте. Еще и при людях. Я хоть человек эмоциональный первое время отвечала ему, не молчала… бесполезно. Потом стала себя контролировать, на его слова уходила молча в другую комнату, успокоюсь или поплачу, вернусь будто ни чего небыло и просто с ним не общаюсь. На другой день он делает вид что все в порядке, будто ни чего не произошло… А я отходчивая, перегорит внутри и забываю… Я не знаю что делать, мужа люблю, он безумно любит доченьку, выпиваем не часто, и пьет он в меру… но мне так плохо после все этого, что не знаю куда себя деть.Для меня непозволительно, чтобы мой мужчина при людях или вообще обзывал меня, дурой, овцой и т.д. Помогите советом, разговаривать с ним пробовала, на что отвечает сама виновата.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Вы зря замалчиваете проблему и если для вас это не позволительно, значит, вам надо говорить с ним об этом, когда он трезвы. А раз вы молчите, он считает, что ничего дурного не совершал. А его ответ «сама виновата» сигнализирует о том, что он не хочет брать ответственность за свои поступки на себя и манипулируя вами, перекидывает чувство вины на вас. Не принимайте его обвинений! Попросите объяснить, как и в чем он видит вашу вину.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения.
    Вы хотите изменить свое отношение к происходящему? Хотите изменить своего мужа (чтобы не пил вообще)? Хотите чтобы выпивший муж не «кричал, оскорблял и унижал»?
    Вы пишете: он "может обозвать, накричать, нагрубить, на пустом месте" — уточните (или проанализируйте для себя), в каком случае включается его агрессивное поведение (при каких Ваших действиях, высказываниях)? В любом случае есть триггер и его нужно выявить и исключить его из «арсенала общения». Если самостоятельно не можете, нужно обратиться к специалисту.

    "
Для меня непозволительно, чтобы мой мужчина при людях или вообще обзывал меня, дурой, овцой и т.д." — тогда почему Вы это позволяете?
    "
разговаривать с ним пробовала, на что отвечает сама виновата" — разговаривать можно по-разному. Если «не получается», значит Вы делаете это неправильно. Стало быть необходимо этому учиться.
    В любом случае, Вашу ситуацию стоит рассмотреть подробнее, ибо нет универсально ответа на Ваш вопрос (впрочем, вопроса, собственно, я тоже не увидел. Есть жалоба на мужа, и Ваши заявления о собственном бессилии повлиять как-то на него). Советами семейные конфликты не решаются. Нужен подробный анализ модели отношений. Обращайтесь, помогу.
Ксения, здравствуйте. Вы уже адаптировались к поведению мужа, но делать вид, что ничего не происходит не надо… У мужа хорошая тактика для лично для него, сделать вид, что все нормально… Вы уже говорили, но он «стоит на своем». снова же, использует тактику, что «лучшая защита это нападение». Как быть? Вы можете пару раз сходить с ним, контролировать себя, не запрещать ему пить и не провоцировать его, если снова начнется..., то потом все обоснуете… Если не поймет и не будет считать это проблемой, то пока перестаньте с ним ходить на мероприятия, если же поймет, но ситуации будут повторяться..., то надо серьезно задуматься мужу на будущим, сделав выбор, или разрушать себя и семью, или же полностью отказаться от алкоголя, осознав, что это ему уже мешает. Пока наблюдайте за ситуацией, занимайтесь собой, выстраивайте гармоничные отношения. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!