Работаю в охране 9 месяцев, хочу уволиться по собственному желанию, т.к. в данной фирме имеются постоянные нарушения (пьянство), без отработки 2 недель - вопрос №2138249

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете в заявлении об увольнении по собственному желанию указать конкретную дату увольнения (… прошу уволить меня по собственному желанию с ...). Если работодатель согласиться уволить Вас без отработки, то подпишет заявление на увольнение с этого числа. В случае, если работодатель не согласиться, придется отрабатывать 2 недели. Без отработки можно уволиться, если Вы, находясь в отпуске или на больничном, напишите заявление на увольнение. При этом, чтобы время отпуска (или болезни) было не менее 2-х недель с даты написания заявления, иначе работодатель может заставить «дорабатывать» до 2-х недельного срока.
Всего доброго!
Здравствуйте! В ст.80 ТК РФ, прямо перечислены случаи когда возможно увольнение без отработки (срока предупреждения об увольнении), -

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Как видите, пьянство сотрудников фирмы, не является основанием для увольнения без отработки. Однако возможно работодатель согласиться уволить Вас без отработки по соглашению.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Увольнение без отработки возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

Buh