Помогите выбрать литературу! - вопрос №2149463

Здравствуйте. Сейчас переживаю разрыв с прошлым и хочется кардинально изменится. хочется заняться Саморазвитием! каждый из нас знает свои минусы и плюсы. так вот. хочется почитать такую литературу, которая поможет найти гармонию в душе, так же про отношения между партнерами.
Со стороны знакомые, друзья говорят, да и я сама замечаю, что я сильно обидчива, резкие смены настроения. так же говорят что я сильно странная. хочется быть яркой, харизматичной и сексуальной, снимать свои блоки и зажимы, хоть чуточку разбираться в психологии двух людей.
Литературы в нашем мире очень много. НО в действительности истино которые могут помочь мало.
Хочется найти такие книги! помогите!
Буду благодарна! Заранее, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Маша, у вас замечательное желание -измениться, только есть два «но» для его реализации. 
Первое «Но»:  выбранная вами саморазвития  («выбрать литературу») — это демонстрация формального, а не реального желания измениться. Причем, между чтением литературы и  применения прочитанного в жизнь лежит огромная пропасть, которую еще никому не удалось не перепрыгнуть.
Второе «Но»: некоторые методы психотерапии вы просто технически сделать не сможете, как не сможете 
сделать самой себе операцию на головном мозге или на открытом сердце. Например. Вы не сможете сделать самое главное: самостоятельно вы не сможете осуществить поиск и переформатирование сломанных шаблонов вашего бессознательного, и выработанных на его основе способов мышления, физиологических реакций и т.д. 
Позвольте дать вам несколько рекомендаций, которые, надеюсь, могут стать стартом для осознания собственных проблем, выбора стратегии реализации необходимых  изменений и т.д. 
Первое, что вам нужно сделать- это поработать  психотравму, которой является "разрыв с прошлым".
Второе, что вам нужно сделать-это проанализировать все ваше прошлое и вас в нем, что позволит найти и проработать первопричины, по которым вы не смогли гармонизировать прошлое, и вынуждены прощаться с ним.
Третье, что вам нужно сделать — это найти первопричину и проработать ваше "сильно обидчива, резкие смены настроения… я сильно странная", для этого вам необходимо: осуществить поиск и переформатирование сломанных шаблонов вашего бессознательного, и выработанных на его основе способов мышления, привычек, характера, физиологических реакций и т.д. 
Четвертое, что вам нужно сделать -это составить систему действий по формированию в себе кардинально новых личностных качеств. которыми вы никогда не обладали ("яркой, харизматичной и сексуальной")
Пятое, что вам нужно сделать- это не быть слишком самонадеянной и не питать себя ложными иллюзиями, а посмотреть на саму себя под другим ракурсом, например, любящего и бережного отношения к себе и свой психики (демонстрация бережного, уважительного, ценностного и любящего отношения к себе самой) и вашу жизненную ситуацию реальными глазами, рационально и прагматично, и тогда вы сможете осознать  и признать -вы не сможете быть «Самсебепсихолог», причины этого вам, думаю, известны. Например:
*для того, чтобы снять «свои блоки и зажимы» — вам нужно не только найти и проработать ваши глубинные страхи, а это должно быть нахождение вас в спокойном и расслабленном состоянии, но и одновременно с этим  поиском мониторить ваше психоэмоциональное состояние, уровень психоэмоционального напряжение и физиологические его проявления, осуществлять коррекцию и т.д.;
*для того, чтобы «хоть чуточку разбираться в психологии двух людей» -вам нужно изучать «классику жанра», например, как минимум, поищите в интернете простейшие ученики по Психологии для ВУЗов, научные международные исследования на тему отношений, любви, секса, отношений и т.д. 
У вас всего лишь два варианта стратегии качественного изменения  собственной жизни:
*либо вы обращаетесь и специалисту и профессионально решаете ваши проблемы;
*либо вы самостоятельно, дилетантски, бессистемно, с огромными психоэмоциональными усилиями и временными затратами, будете пытаться решить собственные проблемы.
Выбор стратегии качественного изменения  собственной жизни зависит от вашего ценного отношения к себе самой. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
04.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Маша!
К сожалению только по книгам многих проблем не решить. Нужна работа со специалистом.
Но попробуйте почитать Михаила Литвака. В частности «Психологическое айкидо» и другие книги..
Они есть в свободном доступе в Интернете.
Удачи Вам!
04.10.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Маша.
Прочитать о том, «как кататься на велосипеде» и научиться кататься — вещи разные. Книги и не могут помочь, они лишь информируют Вас. А  чтобы измениться — нужно работать в поте лица, и, желательно с тем, кто имеет представление о том, как устроено наше сознание (с профессионалом).
04.10.16
Рекомендую тренинги Святослава Райкова и его книгу «Невыдуманное счастье или как разучиться быть несчастливым».
04.10.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store