Помогите выбрать литературу! - вопрос №2149463

Здравствуйте. Сейчас переживаю разрыв с прошлым и хочется кардинально изменится. хочется заняться Саморазвитием! каждый из нас знает свои минусы и плюсы. так вот. хочется почитать такую литературу, которая поможет найти гармонию в душе, так же про отношения между партнерами.
Со стороны знакомые, друзья говорят, да и я сама замечаю, что я сильно обидчива, резкие смены настроения. так же говорят что я сильно странная. хочется быть яркой, харизматичной и сексуальной, снимать свои блоки и зажимы, хоть чуточку разбираться в психологии двух людей.
Литературы в нашем мире очень много. НО в действительности истино которые могут помочь мало.
Хочется найти такие книги! помогите!
Буду благодарна! Заранее, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Маша, у вас замечательное желание -измениться, только есть два «но» для его реализации.
Первое «Но»:  выбранная вами саморазвития  («выбрать литературу») — это демонстрация формального, а не реального желания измениться. Причем, между чтением литературы и  применения прочитанного в жизнь лежит огромная пропасть, которую еще никому не удалось не перепрыгнуть.
Второе «Но»: некоторые методы психотерапии вы просто технически сделать не сможете, как не сможете
сделать самой себе операцию на головном мозге или на открытом сердце. Например. Вы не сможете сделать самое главное: самостоятельно вы не сможете осуществить поиск и переформатирование сломанных шаблонов вашего бессознательного, и выработанных на его основе способов мышления, физиологических реакций и т.д.
Позвольте дать вам несколько рекомендаций, которые, надеюсь, могут стать стартом для осознания собственных проблем, выбора стратегии реализации необходимых  изменений и т.д.
Первое, что вам нужно сделать- это поработать  психотравму, которой является "разрыв с прошлым".
Второе, что вам нужно сделать-это проанализировать все ваше прошлое и вас в нем, что позволит найти и проработать первопричины, по которым вы не смогли гармонизировать прошлое, и вынуждены прощаться с ним.
Третье, что вам нужно сделать — это найти первопричину и проработать ваше "сильно обидчива, резкие смены настроения… я сильно странная", для этого вам необходимо: осуществить поиск и переформатирование сломанных шаблонов вашего бессознательного, и выработанных на его основе способов мышления, привычек, характера, физиологических реакций и т.д.
Четвертое, что вам нужно сделать -это составить систему действий по формированию в себе кардинально новых личностных качеств. которыми вы никогда не обладали ("яркой, харизматичной и сексуальной")
Пятое, что вам нужно сделать- это не быть слишком самонадеянной и не питать себя ложными иллюзиями, а посмотреть на саму себя под другим ракурсом, например, любящего и бережного отношения к себе и свой психики (демонстрация бережного, уважительного, ценностного и любящего отношения к себе самой) и вашу жизненную ситуацию реальными глазами, рационально и прагматично, и тогда вы сможете осознать  и признать -вы не сможете быть «Самсебепсихолог», причины этого вам, думаю, известны. Например:
*для того, чтобы снять «свои блоки и зажимы» — вам нужно не только найти и проработать ваши глубинные страхи, а это должно быть нахождение вас в спокойном и расслабленном состоянии, но и одновременно с этим  поиском мониторить ваше психоэмоциональное состояние, уровень психоэмоционального напряжение и физиологические его проявления, осуществлять коррекцию и т.д.;
*для того, чтобы «хоть чуточку разбираться в психологии двух людей» -вам нужно изучать «классику жанра», например, как минимум, поищите в интернете простейшие ученики по Психологии для ВУЗов, научные международные исследования на тему отношений, любви, секса, отношений и т.д.
У вас всего лишь два варианта стратегии качественного изменения  собственной жизни:
*либо вы обращаетесь и специалисту и профессионально решаете ваши проблемы;
*либо вы самостоятельно, дилетантски, бессистемно, с огромными психоэмоциональными усилиями и временными затратами, будете пытаться решить собственные проблемы.
Выбор стратегии качественного изменения  собственной жизни зависит от вашего ценного отношения к себе самой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Маша!
К сожалению только по книгам многих проблем не решить. Нужна работа со специалистом.
Но попробуйте почитать Михаила Литвака. В частности «Психологическое айкидо» и другие книги..
Они есть в свободном доступе в Интернете.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Маша.
Прочитать о том, «как кататься на велосипеде» и научиться кататься — вещи разные. Книги и не могут помочь, они лишь информируют Вас. А  чтобы измениться — нужно работать в поте лица, и, желательно с тем, кто имеет представление о том, как устроено наше сознание (с профессионалом).
Рекомендую тренинги Святослава Райкова и его книгу «Невыдуманное счастье или как разучиться быть несчастливым».