Кемеровская область

Истекает срок временной регистрации... Прописаться негде, даже временную никто не желает оформить... Я гражданин РФ, но к сожалению по сложившемся - вопрос №2151664

обстоятельствам не имею постоянной прописки… Как быть в этом случае с точки зрения закона?
2 ответа

Ответы

C точки зрения закона ваши права не могут быть ограничены из-за отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания. Однако, вы же где-то живете, значит, кто-то пустил вас к себе в помещение добровольно. Т.е. возникли, с точки зрения закона, отношения найма или поднайма жилья, которые не оформлены договором.

К сожалению, регистрационная система устроена так, что без согласия на регистрации вселившего вас в помещение лица вы практически ничего не можете сделать, чтобы встать на учет самостоятельно.
Доброго времени суток.
 В ч. 3 ст. 52 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, «принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Вы имеете право подать заявление в ту администрацию, на территории которой фактически проживаете для того, чтобы в порядке очереди у Вас возникла возможность в приобретении жилья.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.