Меня зовут Наталья, я нахожусь в стадии развода с мужем. Умом я понимаю, что дальше все будет только усугубляться, т.к. муж ни на какие компромиссы - вопрос №2154333

не идет, считает что существует только его мнение. Но мне очень тяжело, руки опустились, пропала куда-то энергия. Как можно выйти из этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.
Развод — дело энергозатратное, и неважно почему люди разводятся, ведь ломается вся жизнь, что была до. Поэтому ничего удивительного, что вы сейчас себя так ощущаете.
Некоторое время это состояние может продлиться.
Но в любом случае вам необходимо смотреть не назад, а вперёд. Думать о том, как вы будете обустраивать свою жизнь дальше в новых обстоятельствах. Направьте свои оставшиеся силы на это. И они будут нарастать.  Потому как это будет уже созидательная энергия.
Что касается мужа, то у вас вместе было время решить сообща ваши проблемы. Возможно развод подстегнёт его и вас пойти на компромиссы, ведь всегда лучше сохранить семью, чем потерять.
Но в любом случае вы у себя всегда одна, надо относиться к себе с уважением и любовью. Порадуйте себя тем, что может доставить вам удовольствие, отвлекитесь с друзьями, почаще бывайте на природе. Ищите ресурсы для пополнения энергии. И думайте на что вы их направите — на разрушение старых отношений  или созидание новой жизни, даже если это будет ваш нынешний муж.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, то, что Вы описываете — это очень кратко и очень «в общем», подобные явления могут быть у чуть не половины людей. В чем уникальность Вашей ситуации? Спрашиваете о том, как можно выйти из ситуации, а про ситуацию «полтора слова»… Добавьте в сообщение подробности, сделайте милость :)
"… так как муж ни на какие компромиссы не идет..." — а Вы? Что делаете Вы при этом? Для конфликта нужны двое. Все, что происходит в браке — обоюдная ответственность, у Вас же — один виноватый, который никак не хочет меняться(???) А законы семейной системы таковы, что при изменении одного партнера — второй меняется тоже.
Гармонизировать можно любые отношения.  Если Вы за этим - обращайтесь, помогу.
Здравствуйте!

   В вашей ситуации вам, прежде всего, необходимо понять, что переживания ваши, ваша подавленность — это реакция на проявления мужа и сам факт развода, распада вашей пары. Такие реакции обычно временны, то есть, через некоторое время проходят сами собой.
Как можно выйти из этой ситуации?
   Если же этот ваш вопрос не о том, как быстрее перестать чувствовать подавленность и избавиться от плохих мыслей, а о том, как сохранить брак, вернуть мужа к прежним чувствам, то быстрого решения тут нет. Если партнёр уже всерьёз настроен уйти, и у вас не осталось контраргументов, то лучше оставить его реализовывать его решение. Все попытки вернуть, объяснить что-то, упрашивать, уговаривать, ставить условия — всё это в партнёре, решившем уйти, может только ещё больше возбудить раздражения и злости. То есть, все попытки вернуть в вашей ситуации, будут вести к обратному эффекту.
мне очень тяжело, руки опустились, пропала куда-то энергия
   А вот с этим можно и нужно что-то делать. Но действия эти должны быть направлены не на мужа, а на себя. Займите свою голову и чувства чем-нибудь интересным или просто рутинным, постоянно требующим вашей включённости. Переключитесь на работу, хобби — любое занятие, не связанное с вашим мужем, вашим браком. Здесь есть одно исключение — нельзя переключаться на других мужчин и вообще поиски другой любви, влюблённости, потому что в своём состоянии вы можете не разглядеть своевременно в новом кандидате качеств, с которыми потом никак не сможете смириться.

Успехов!
Обращайтесь.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Как можно выйти из этой ситуации?"
Ответ. Вам необходимо, как минимум, кардинально изменить ваши реакции и поведение, на те, которые, пока еще, ваш муж от вас не ожидает. Например:
1.Примените одну из самых эффективных техник «психоэмоциональный развод»- это позволит вам завершить эти деструктивные отношения с мужем и начать готовиться к новой жизни.
2. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое, к тому же, приводит вас к роли «жертвы», вводит в депрессивное настроение и цепляет вас за пока еще мужа.
3.Освойте до автоматизма техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе;
*релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
4.Наполните себя новыми, яркими, эмоциями. Начните с внешних преображений, которые всегда, как показывает опыт психотерапии, становятся стартом для серьезных позитивных внутренних изменений, например, попробуйте самое элементарное:
*Кардинально измените привычный имидж, примерьте новые образы, например: «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари» и т.д. -это вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
айдите новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться позитивными и яркими эмоциями, новым содержанием  и т.д.
делайте профессиональные/тематические  фотосессии как новых образов, так и с новых увлечений, и выложите фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты поднимут самооценку, наполнять позитивными эмоциями и сформируют у вас  новый, позитивный, круг общения и т.д., то есть начать отдельную и счастливую жизнь
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов