Добрый вечер. На чем может быть основано утверждение, что, если человека жалеют, он становится жалким? - вопрос №2162928

Это больше похоже на презрение, чем на сочувствие…
Вопрос задан анонимно
14.10.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Это всего лишь кто-то пошутил, используя игру слов и созвучие.
А по сути это утверждение неверно.
Вот сами посудите. Попробуйте пожалеть, к примеру, полковника Захарченко, у которого изъяли сотни миллионов евро. Разве господин полковник станет от этого жалким?)) Конечно же нет...
Поэтому Ваша жалость не сделает человека жалким. А жалким становится человек, который просит жалости или давит на жалость.
Но тут важно не путать сочувствие, иногда очень нужно для близких людей с вытребованной жалостью.
Уловили разницу?
Мудрости Вам!)
14.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Часто можно услышать, что жалость — «плохое чувство». И тут причина не в том, что человек становится жалким, а в том, что наша жалость делает человека пассивным, дает человеку разрешение ничего не делать для выхода из ситуации, начать жалеть себя самому и плыть по течению.
С другой стороны, сочувствие показывает человеку, что он небезразличен другим, есть люди. готовые ему помочь в решении проблем. Здесь важно, чтобы сочувствующий не брал ответственность за решение ситуации на себя, а помог тому, кто переживает найти свой выход.
При этом, часто мы употребляем слово «жалость» не особо задумываясь над семантикой, поэтому, чтобы понять для себя, о чем идет речь — о равнодушии и презрении или активном сочувствии, лучше уточнить у партнера «пожалеть — это значит что сделать?». Если он отвечает «посидеть, поплакать вместе», вероятно, речь идет о первом варианте, если говорит «поплачем и подумаем. что теперь можно сделать» — о втором.
14.10.16
Здравствуйте. Это утверждение может быть основано на личном опыте того человека, который так считает. Он когда-то пережил подобные ситуации и сделал именно такие выводы. Следовательно, это утверждение субъективно, и другие люди могут как соглашаться с ним, так и иметь свое понимание на этот счет. 
С благодарностью и уважением к вам.

14.10.16
Здравствуйте.

Жалость — ограничивает человека. Внушает ему чувство беспомощности и ничтожности. Жалеть — значит обрекать на безысходность. 

Но жалость бывает разной, но лучше её избегать. Есть другие рычаги и инструменты поддержать человека, более существенные.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

14.10.16

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store