Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие анализы на гормоны следует сдать перед первым визитом к эндокриологу Т3 и Т4 общие или свободные? - вопрос №2167373

В настоящий момент прохожу обследование для подтверждения/исключения рассеянного склероза. Также для общего осмотра необходимо посетить эндокринолога. Чтобы не тратить лишние время и деньги, планирую посетить доктора с УЗИ щитовидной железы и готовыми анализами на гормоны. Возник вопрос, что сдать помимо ТТГ? Т3 и Т4 общий или Т3 и Т4 свободный? Или обязательно оба варианта? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если вы хотите придти к доктору один раз и услышать исчерпывающий объем ответов на вопросы и больше не приходить, то на консультацию эндокринолога необходимо:
— ТТГ, свободный Т4, Ат к ТПО
— сахар крови натощак
— УЗИ щитовидной железы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

При первом визите нет необходимости в гормональном обследовании, тем более с подозрением на ваш диагноз.
Если врач эндокринолог посчитает необходимым он сам вам назначит обследование. Вы только можете потратить лишние деньги на не нужное обследование.
Здравствуйте. ТТГ и сахар крови обязательно, далее по результатам анализов. Если есть изменения в ТТГ, обычно назначает Т4свободный и АТ(антитела) к ТПО.
Здравствуйте!

Перед консультацией эндокринолога достаточно  сдать ТТГ, кторый покажет как ваша щитовидная железа работает. И сдать сахар крови натощак.
Эти анализы необходимо также выполнять каждому человеку 1 раз в год, особенно после 40 лет.

Т3, Т4 и узи щитовидной железы эндокринолог назначит, если потребуется.

Здравствуйте! Исследование общих гормонов Т3 и Т4 не требуется сейчас для практических целей. Более чем достаточно проверить только ТТГ. Если ТТГ в норме, то проблем нет с функцией щитовидной железы, а если ТТГ будет не в норме, тогда может понадобиться исследование Т4 св (и — реже — Т3св).