Выписать сожителя (гражданского мужа) - вопрос №217270

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: три года постоянно живу с молодым человеком, официального брака не заключали. Первые полгда жили отдельно, просто встречались, потом на мои деньги купили квартиру (он вложил мизер — около 20000 руб., о чем мне в поледнее время стал частенько напоминать — документально его «вклад» нигде не подтвержден), где стали жить вместе. Я — единственный собственник, но где-точерез год после покупки решилась сделать ему постоянную прописку в этой квартире, чтобы не было проблем с трудоустройством: для этого мы выписали его из квартиры его матери, где он был прописан. Моя квартира — в новостройке, ремонта пока не делали, единственное, вместе купили сантехнику, и он ее установил. Завела речь о выписке (теперь у него есть постоянная работа, местная прописка ему уже без особой надобности, из квартиры не выгоняю — хотим и дальше жить вместе) — он отказывается выписываться, говорит, что раз живем вместе — значит, он имеет право на эту кв. + на носу ремонт, я боюсь, что после этого у него может быть больше прав на мою квартиру, а это все, что у меня есть!

Помогите, пожалуйста, разобраться: где-то пишут, что раз нет брака, то и выписать его через суд можно без проблем; где-то пишут, что раз вели совместное хозяйство, бюджет — то суд может присудить часть квартиры сожителю (с чего ради?! квартира была куплена на мои деньги, пусть и после нашей встречи, он тут жил, потому что я пошла навстречу, не тратил деньги на съем — неужели суд может действительно отсудить в его пользу часть моего жилья?..). Где-то говорят, что суд может обязать меня отдать ему какую-то денежную компенсацию — работали мы всегда вместе, зп примерно одного уровня, при этом на него денег тратили всегда больше — тоже непонятно, на каком основании может быть такое решение? Как происходит на самом деле в судебной практике, на основании каких законов, как правильно поступить? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! выписывайте своего сожителя в судебном порядке ( иск о выселении и снятии с рег. учета) Трудно сказать как это отразится на ваших отношениях, но если вы уже начинаете опасаться за свою собственность-значит основания есть. Прав на квартиру он не имеет. Доказать свой вклад в стоимость квартиры и приобретенное имущество-практически будет невозможно ему. Поэтому действуйте!

удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)))