церковь - вопрос №217383

Здравствуйте, мы недавно вернулись из Греции и теперь меня еще больше интересует вопрос: почему в Европе(я была в православных церквях и в Польше, и в Германии, и в Греции) везде свечи одного размера и за пожертвование? А у нас как в магазине? Ведь если я куплю большую свечу, это же не значит что моя вера сильней, а если я хочусделать пожертвование — я и так его сделаю… и если у меня нет денег, я не могу свечу поставить? Спасибо!

Ответы

В дореволюционной России, в церквях.всегда были свечи, за счет храма и прихожан, как раз для ТЕХ, кто не в силах преобрести ее для себя самостоятельно.И в настоящий момент, в некоторых храмах и монастырях есть такое правило.Думаю, если у вас не будет средств на свечу… то это не говорит о том, что ВАША молитва, не будет услышана… Библейский случай о мытаре и фарисее как раз про это..

Бизнес есть бизнес!

В Библии о свечах ничего не написано.

Напротив, есть история о том, как Иисус выгонял торгующих в храме.