добрый день!как можно избавиться от страха ошибки в работе и увольнения? - вопрос №2174214

Дополнение автора от 23.10.16 12:50:57
работаю в крупной компании с хорошей зп. конкуренция большая. здесь к людям относятся как к ресурсам.если кто-то уходит/сокращают/увольняют, то все спокойно к этому относятся…

Дополнение автора от 23.10.16 12:52:38
/
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
1. У Вас такие жесткие правила, что за ошибку сразу увольняют?
2. Представьте себе, что случилось худшее из того, что Вы могли предположить. Вы совершили ошибку и Вас уволили. И что теперь? Мир перевернулся? Не придавайте сильной значимости этому событию. Если уволят, то это безусловно неприятно, но не ужасно.
3. Право на ошибку имеет любой человек, так как он не совершенен. Так что не нужно считать себя Богом и быть совершенным во всем.
Мудрости Вам!
И спокойствия!
Здравствуйте!
1) А страх ошибки проявляется только на работе?
2) чтобы избавиться от страхов, связанных с увольнением и прочими санкциями, вязанными с работой, постарайтесь представить, что у Вас этой работы уже нет — по любой причине. Наверняка, кроме сожаления по поводу утраченного места и зарплаты Вы почувствуете облегчение — от того, что можно наконец перестать бояться, и жить в полную силу. Вспоминайте это ощущение при первых мыслях об увольнении, и страх сначала станет меньше, а потом пройдет. А Вы начнете в большей степени осознавать свою ценность.
Здравствуйте!

   Вы не указали, кем работаете. Есть профессии, в которых точность особенно важна, и ошибки могут быть фатальны. Так что, первое, что вам необходимо сделать — это определить меру своей ответственности и соответствие ей вашей компетенции.

   Если же окажется, что боитесь вы на миллион, а ответственности на рубль, то тут можно уже обсуждать неадекватность ваших требований и претензий к себе. Именно завышенные требования, склонность к перфекционизму, абсолютному контролю себя и ситуации приводит к описанному вами страху. А уже страх, в свою очередь, мешает продуктивно работать. Ведь страх отнимает у вас часть внимания, необходимого для выполнения работ, ослабляет и рассеивает вас.

   Кстати, при выполнении серьёзных работ, в которых ошибки в принципе не допустимы, избавление от страха ошибки тем более актуально, потому что нужна «холодная» голова, ясный рассудок, чтобы выполнять работу особенно точно.

   Да, человеческий фактор никто не отменял, и руководителям и организаторам любой деятельности необходимо помнить о том, что ошибиться может любой человек в любой момент. Но в делах, требующих особой точности обычно это учитывается, и организуются различные меры для подстраховки и уменьшения вероятности фатальных последствий ошибочных действий.

   Что же делать, чтобы избавиться от страха ошибки.
   Как я уже сказала, к этому страху приводят ваши внутренние устойчивые мысли-установки, которые «говорят» вам, что вы должны держать под контролем себя и любую ситуацию. Вот эти установки и следует искать в себе, поднимать их и логически обрабатывать, приводя свои мысли в равновесие.

   Всего этого можно достичь самостоятельно. Психотерапия помогает справиться с деструктивными установками быстрее и легче.

Успехов!
Обращайтесь.
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Изучите следующие предметы которые Вам помогут -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте! Самый лучший способ, это начать осваивать параллельно работе новую специальность.Как ее освоите, поймете, что можете и хотите пойти на нее работать-страх и напряжение тут же уйдут.Вы расслабитесь, перестанете ошибаться и как знать, может сами уйдете со старой работы уже на новую.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571898.html

Здравствуйте.
Поработать над уверенностью в себе. Осознать, что человек не идеален, ошибки возможны, как и исправление этих ошибок и не повторение. Кто не работает, тот не ошибается. И за это не увольняют. Все страхи у Вас в голове.
Можете выбрать эксперта на сайте и поработать с ним над снятием тревожности.
Спокойствия Вам.