Кемеровская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ситуация такая, развожусь с мужем, я в декрете. - вопрос №2176105

За время брака и до его заключения на моё имя оформлялись кредиты на общий бизнес, оформленный на мужа. После развода бизнес остаётся мужу, мои долги добровольно согласен взять на себя.
Подскажите пожалуйста, как это правильно оформить юридически, чтобы ко мне не было претензий после развода.
В наличии: кредиты в стадии передачи в коллекторское агентство, испонительное производство и кредитная карта с просроченной задолженностью.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лучше Вашему мужу подать в суд заявление о разделе имущества и просить оставить все нажитое в  браке ему.Вы в суде не  будете против этого возражать и просите, чтобы выплату всех долгов  присудили мужу. Банки привлекут к рассмотрению дела  в качестве 3-го лица. А дальше  долги перейдут к мужу на  основании следующей статьи:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
           Раз все имущество перейдет к мужу, то и долги тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заключите нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества  супругов куда включите и эти обязательства.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 391 ГК РФ «перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным». Так что Вам с мужем нужно обратиться в банк с заявлением. Учитывая, что муж будет более выгодным должником, т.к. у него имеется имущество, на которое можно обратить взыскание, особых проблем с переводом долга быть не должно.

Ну а соглашение о разделе долгов в данной ситуации не поможет. В силу приведенной мной выше нормы права. Это лишь инструмент для раздела имущества и взыскания долгов с другого супруга, но только после их погашения Вами банку.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh