Ставропольский край

Собственники коров заключили договор с Администрацией сельсовета на использование земли для выпаса скота ( налог за землю) Границей пастбища - вопрос №2177197

являются людские огороды или совсем не загороженные или плохо загороженные. С собственниками огородов идут постоянные ссоры из за за коров, так как коровы заходят в огороды, пастухи отказываются пасти на этой территории (так как не могут коров удержать от огородных яблок). Обратились в Администрацию с просьбой что бы люди хорошенько закрыли свои огороды, но они говоря, что людей не могут насильно заставить огородить. Мы не знаем что делать, пастбища другого никто не дает но и это не пастбище где целыми днями ругаемся из за коров с собственниками огородов! Что нам делать помогите! У нас уже были штрафы, последний 3 тыс руб за то что они только зашли на огород и ничего не испортили, а какой же будет штраф если они там сожрут или испортят что то. Тема: Прочие вопросы, выпас скота

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обязать собственников земельных участков огораживать свои участки администрация не сможет. Нет такого закона. По ГР РФ и ЗК РФ, собственник земельного участка вообще может его не огораживать и даже не обозначать его границы. Поэтому с этой стороны к собственникам ЗУ, не подберешься.
Однако в соответствии со ст.210 и ст.211 ГК РФ, — "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено закономили договором".
Следовательно, администрация может обязать собственников нести бремя содержания своего имущества, путем его защиты с помощью заборов, а так же нести риски случайной гибели, в случае вреда по причине отсутствия забора. О чем местный ОМСУ, может вынести соответствующее постановление или распоряжение. С которым следует ознакомить всех собственников поселения.
Ну и как другой выход остается предоставление пастбища в другом месте.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh