Развелись с мужем,его мать хочет забрать нашего 2х летнего ребенка(девочку) к себе в деревню на 2 недели,дочка привыкла постоянно быть со мной.Муж ,ребенком не интересовался,можно сказать практически - вопрос №2180223

не подходил к ней.Скажите с какого возраста можно отдать ребенка с ночевкой, чтобы не нанести ей психологической травмы?
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Скажите с какого возраста можно отдать ребенка с ночевкой, чтобы не нанести ей психологической травмы?"
Ответ. Отдавать ребенка с ночевкой отцу можно только в том случае, если у отца с малышом быт постоянный контакт.
Не торопитесь отдавать ребенка. Обратитесь к адвокатам по семейным спорам, и
*Напишите  в суд заявление «На определение порядка общения отца с ребенком». Суд всегда принимает решения в интересах ребенка.
*Обратитесь в органы опеки и попечительства, пусть проверят условия, в которые отец хочет забрать ребенка.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
На две недели — это не просто «с ночевкой», это на две недели.Отец к ребенку не подходил, а насколько хорошо ребенок знает его мать? Ребенок маленький, две недели, да еще в незнакомом месте (в деревне) с малознакомыми людьми (пусть и с родными) — для ребенка это большой срок. Думаю, не стоит соглашаться на это предложение. Предложите матери бывшего мужа приехать к ней в гости вместе с девочкой на один день. И обратитесь к юристам, которые помогут вам составить заявление в суд на порядок общения отца с ребенком.
Здравствуйте, «забрать» это значит против вашей воли, или вы просто не точно выразились. Двухлетнего ребенка на две недели можно доверить людям в хорошем отношении которых к нему вы уверены, которые любят его и к которым сам ребенок тянется, доверяет и любит.  Если эти условия не соблюдаются, то психологическая травма возможна и у двухлетнего и у пятилетнего и у десятилетнего ребенка. Но мне кажется еще рано так на долго оставлять ребенка без мамы.
Здравствуйте.

Железных критериев нет! Ориентироваться нужно на ребёнке! А не на то что хотят взрослые люди. Спросите у ребёнка хочет ли он такое путешествие. Можете пояснить ему что его там будет ждать. Но навязывать Вы не вправе. Как сам ребёнок захочет, то и будет правильно.

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.