моей маме дали1группу инвалидности ,сам пенсионер. вопрос как лучше оформить опеку или уход за недееспособным , что бы получать пособие с уваж. - вопрос №2185057

Ответы

добрый день Порядок оформления опекунства над недееспособными гражданами В соответствии со ст. ст. 29, 32, 35 Гражданского кодекса РФ над гражданином, признанным судом недееспособным, устанавливается опека. Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства недееспособного гражданина в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен по месту жительства опекуна. Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.Перечень документов, необходимый для оформления опеки:1.Заявление о назначении опеки (если есть близкие родственники – заявление, что не возражают о назначении опеки)2.Медицинская справка на опекуна 3.Справка о составе семьи опекуна и недееспособного4.Копии паспортов опекуна и недееспособного5.Копия решения суда о признании гражданина недееспособным6.Копия справки об инвалидности недееспособного7.Характеристика на опекуна (с места работы, или с места жительства)8.Копии идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), медицинского страхового полиса, государственного пенсионного свидетельства недееспособного9.Ходатайство из Республиканской клинической психиатрической больницы о назначении опекиС собранными документами заявителю необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения администрации Индустриального района. На основании представленных документов, в течение 10 дней Главой администрации района принимается постановление о назначении опеки. По истечении указанного времени, заявителю выдается постановление о назначении его опекуном над недееспособным гражданином, разъясняются ему его права и обязанности, предусмотренные в ст. 36 Гражданского кодекса РФ.