Тамбовская область

Была прекращена опека над недееспособным совершеннолетним гражданином инвалидом 2 группы (шизофрения) в связи с достижением возраста опекуна 85 лет. - вопрос №4012263

В больницу не приняли, в специализированном учереждении мест нет. Привезли обратно при этом пенсию так как нет опекуна не выплачивают уже в течении 2 месяцев. Где и на что должен жить недееспособный инвалид при таких обстоятельствах? Есть ли здесь нарушение закона и что можно сделать в денной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии с ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве» и ГК РФ, при прекращении действия договора об опеке в связи с достижением опекуна предельного возраста, и при отсутствии других желающих лиц оформить опеку над недееспособным гражданином, местый отдел опеки обязан был установить опеку над недееспособным гражданином и решить вопросы о его пенсионном и жилищном обеспечении.

Если сотрудники отдела опеки уклоняются от возложенных на них обязанностей, их бездействие можно обжаловать в прокуратуру, а также в судебном порядке.