Краснодарский край

Доброго дня. Прошу разъяснить нашу ситуацию и как лучше поступить в ней нам. Пару лет назад я и муж продали квартиру, купленную (и погашенную) в - вопрос №3202968

ипотеку с применением маткапитала. При этом доли имущества нашим детям выделил мой отец, родной дедушка детей, в своей квартире. На данный момент дед хочет свою квартиру выставить на продажу, но до этого как бы перенести доли детей в другое жилье. У деда есть дом жилой 150кв.м.в нашем же городе, оформлен на него. Этот дом и землю под ним он хочет передать (продать или подарить) нашей семье. При этом выделив доли детям в нем, а свою квартиру освободить от обременения (пока без каких-либо сделок с ней). Подскажите, в каком порядке и каким образом нужно произвести всю эту ситуацию. Хотелось чтоб делалось все грамотно и как-то одновременно. Лучше, чтоб дед отдарил или продал нам дом по сделке? Мы в любом случае ему будем давать некие деньги, и слышали, что дарение обходится дорого у нотариуса по расценкам. Каким образом нужно составлять заявление на разрешение от органов опеки, какие документы необходимы? Заранее благодарны.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ГК РФ при совершении сделок, в которых выступает несовершеннолетний ребенок, как собственник квартиры, что при совершении сделок ребенок не должен ущемляться в своих правах. То есть должен произойти равноценный обмен.Подаете документы в органы опеки.(собираете пакет документов на квартиру и на дом).После принятия документов, органы опеки выдают предварительное разрешение в виде постановления или распоряжения органов местного самоуправления. Срок рассмотрения варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев.получение разрешения на продажу; составляете у нотариуса договор и  регистрируете в Росреестре.
11.03.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store