Краснодарский край

Доброго дня. Прошу разъяснить нашу ситуацию и как лучше поступить в ней нам. Пару лет назад я и муж продали квартиру, купленную (и погашенную) в - вопрос №3202968

ипотеку с применением маткапитала. При этом доли имущества нашим детям выделил мой отец, родной дедушка детей, в своей квартире. На данный момент дед хочет свою квартиру выставить на продажу, но до этого как бы перенести доли детей в другое жилье. У деда есть дом жилой 150кв.м.в нашем же городе, оформлен на него. Этот дом и землю под ним он хочет передать (продать или подарить) нашей семье. При этом выделив доли детям в нем, а свою квартиру освободить от обременения (пока без каких-либо сделок с ней). Подскажите, в каком порядке и каким образом нужно произвести всю эту ситуацию. Хотелось чтоб делалось все грамотно и как-то одновременно. Лучше, чтоб дед отдарил или продал нам дом по сделке? Мы в любом случае ему будем давать некие деньги, и слышали, что дарение обходится дорого у нотариуса по расценкам. Каким образом нужно составлять заявление на разрешение от органов опеки, какие документы необходимы? Заранее благодарны.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ГК РФ при совершении сделок, в которых выступает несовершеннолетний ребенок, как собственник квартиры, что при совершении сделок ребенок не должен ущемляться в своих правах. То есть должен произойти равноценный обмен.Подаете документы в органы опеки.(собираете пакет документов на квартиру и на дом).После принятия документов, органы опеки выдают предварительное разрешение в виде постановления или распоряжения органов местного самоуправления. Срок рассмотрения варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев.получение разрешения на продажу; составляете у нотариуса договор и  регистрируете в Росреестре.
Лучший ответ по мнению автора

Buh