Москва

Здравствуйте. Интересует на основании каких конкретно статей и каких кодексов (возможно примеры из судебной практики) можно обойтись без согласия - вопрос №4856771

отца 14-летнего ребёнка при продаже и одновременной покупке доли недвижимости (больше и лучше она получит) Брак расторгнут. К недвижимости он отношения не имеет. Нужно правовое обоснование для опеки, чтоб не по шаблону требовали согласие. А действовали реально в интересах ребёнка.
авансы получены и уплачены. Ребёнок получает больше, чем прежде. Оценочные журналы делаем. И готовим документы к подаче в опеку. Но отец не лишён Родительских прав (пока), но пытаетсЯ препятствовать улучшению жилищных условий, своим отказом. Хотя к квартире отношения не имеет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Причем здесь вообще согласие другого родителя. Потребуйте у органа опеки и попечительства сослаться на норму права, обязывающую Вас такое согласие предоставить. Если отчуждается имущество несовершеннолетнего, то согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства, а в качестве законного представителя выступает один из родителей ребенка согласно ст.64 Семейного кодекса РФ. Отказ обжалуйте в прокуратуру и в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Buh