Ребенок не хочет спать в саду, ложится и кричит. Что делать? Воспитатели требуют забирать до сна. - вопрос №2185423

6 ответов

Ответы

его что то напугало и травмировало. нужно спокойно мягко и терпеливо поговорить с ним причем не один раз чтобы он поделился причинами своего поведения и получил бы обратную связь и выяснить у педагогов что произошло. отдельно если можно момент с которого это началось поясните пожалуйста
Здравствуйте, Алена!

Очень важно в вашем случае определить причину, почему ребенок так реагирует.

1. Может быть он просто привык засыпать, когда мама рядом.

2. Может быть он очень активный, ему хочется всегда играть, а его заставляют спать.

Вообще режим — это хорошо, но еще желательно учесть индивидуальную конституцию ребенка, тип его нервной системы. К сожалению, в детских садах эти вещи не учитываются, даже не смотря на то, что там тоже встречаются психологи. Многое делается еще пока по регламенту и индивидуальность каждого ребенка игнорируется.

3. Еще причиной может быть некорректное поведение воспитательницы. Вы же не знаете, с какого момента малыш начал себя так вести? На какой почве? Может быть к нему грубо обратились, накричали или слишком строго что-то сказали первый раз. Дитё было напугано и теперь ни в какую не хочет укладываться спать. Как знать.

В вашем случае могу порекомендовать только следующее — каким-нибудь образом заинтересовать ребенка, чтобы он тоже вместе с остальными детками ложился спать. Однако нужно это сделать так, чтобы он захотел, почувствовал внутри себя такое желание. Для этого можно придумать какую-нибудь СКАЗКУ-МОТИВАТОР, либо использовать его любимого героя из мультфильма. Или же еще как-то. Сделать дома сеанс домашнего театра, где затрагивается подобная тема и предлагается решение. Детали можно обсудить вместе, если обратитесь к эксперту в чат.

Но выполнять требования воспитателей детсада, забирать ребенка в дневное время — это не выход. К тому же, на мой взгляд, такие воспитатели сами расписались уже в собственной некомпетенции. Не умеют сладить с ребенком, не умеют совместно с родителями принять более конструктивное решение. Если они дистанцируются от объекта их раздражителя, то значит, не хотят садится и вместе придумывать с вами решение. Не хотят, чтобы ребенок продолжал проходить свои этапы социализации.

Детсад для того и существует, чтобы не только освобождать на рабочее время родителей от присмотра за детьми, но еще и привить детям навыки контакта с общественностью. Если бы вы хотели, то итак ребенка в сад не повели бы, раз приходится вам его по пол дня там выдерживать. Нужно садиться и решать вопрос с воспитателями, совместными усилиями придумывать разные уловки, механизмы, способы, которые могли бы ребенка заинтересовать поступать так же, как и остальные детки.

Искренне желаю вам успехов! Попробуйте, может быть удастся лично вам, или совместно с воспитателями, найти способ переориентировать ребенка, его восприятие, реакции, эмоции, чувства на иной лад! Пишите в чат, если будут вопросы.

P.S.: «Уважаемые клиенты. Если Вы получили бесплатную консультацию от эксперта, и она Вам каким-то образом помогла, тогда не забывайте оставлять свои положительные отзывы об эксперте или ставить положительные оценки. Благодарим вас за обращение!»

Здравствуйте.

К детям нужен игривый подход. Их нельзя заставить делать то что хотят взрослые. Это же не собачки и не роботы. Они не понимают пока логические требования. К ним нужен индивидуальный подход на основе уважения принятия и доверия. А кто из воспитателей будет этим заниматься? Не хочет ребёнок оставаться? Не надо. Ищите другие пути.

Общие рекомендации родителям.

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Эти слова польского педагога Януша Корчака, которые были адресованы родителям. Должны быть услышаны каждым из нас:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен  — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека  — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них  — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок  — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым  — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним  — радуйся, потому что ребенок  — это праздник, который пока с тобой.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте, Алена! Сколько лет Вашему ребенку? Пытались ли Вы с ним поговорить и выяснить, что его тревожит, почему он не хочет спать? Как обычно он ведет себя дома, спит ли днем?
Алена, здравствуйте! Важно знать, сколько лет ребенку, как долго он посещает д/с, были ли другие сложности там… Причин может быть много. И, соответственно, выходов тоже. Попробуйте проконсультироваться с экспертом. Желаю успеха!
Странно что оба воспитателя не справились с вашим ребенком.
Время сна обычно после обеда
может что то связано с пищеварением.
Как он ведет себя дома, что ест, есть ли аллергия.
Какие события у вас дома перемены в вашей семье?