Постоянно "загоняюсь", ищу болячки у себя,услышу про болезнь какую то,сразу начинаю бояться.Уже все вокруг не выносят мои жалобы,я их понимаю.Но не получается себя контролировать. Боюсь - вопрос №2185791

сойти с ума, боюсь что не будет отношений из-за моих тараканов.Я уже лечилась от тревожно-депрессивного расстройства, но тогда оно было через чур сильное, что сердце болело.Не ужели теперь всю жизнь придётся пить антидепрессанты и опять идти в диспансер? Можно ли как т самостоятельно выйти из этого состояния, пока оно не такое сильное? Тк денег на психолога у меня нет, я студентка.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя.
Задумайтесь, для чего Вы «ищете болячки»? Ответ здесь: «уже все вокруг не выносят мои жалобы». Т.е. Вы «ищете болячки» чтобы привлечь внимание (похоже Вам его не хватает!) к себе. Вы так делали с детства (научились привлекать внимание родителей «включая» соматику). Теперь делаете это на автомате (не осознавая того). Выход — научиться получать внимание другим путем. Вот и все.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, психолог — не панацея. Даже в альянсе с психологом вы работаете самостоятельно на самом деле, психолог «вместо вас» изменяться не будет. Так что студенчество и отсутствие денег тут не совсем «при чем». Если в тот раз диспансеризация вам помогла хотя бы на какое-то время, то откуда сейчас сопротивление перед обращением за квалифицированной помощью? Осторожно просите бесплатную помощь? Так она, бесплатная — не эффективна вообще (если говорить не о болтовне, а о полноценной систематической терапии). Если вы уверены, что находитесь все-таки в компетенции психологии, а не психиатрии, то потрудитесь зарабатывать «на психолога». Любая услуга стоит денег, участковый психиатр и диспансер — бесплатно, частный психолог/психотерапевт — платно. Ничего нового человечество не придумало, к счастью или к сожалению.
Уважаемая Анастасия!
Самостоятельно выйти из такого состояния не каждому под силу. Вы же не сможете сами себе сделать хирургическую операцию. Здесь точно также.
Конечно чтение определенной литературы может отчасти помочь изменить свои взгляды, но результат не гарантирован.
Попробуйте поискать бесплатного психолога по месту жительства или онлайн или накопить определенную сумму на профессиональную помощь. Дороже здоровья нет ничего! Эти деньги Вам потом окупятся в десятки раз...
Мудрости Вам!
Здравствуйте.

Прочтите это  — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%9C%D1%8E%D0%BD%D1%85%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B0

Беспокойны не Вы, а Ваш ум и страх. Вы можете стать хозяином своего ума, посредством релаксации/медитации. Вместе стем в искусстве познания себя, исследования своего внутреннего мира Вы сумеете так же посмотреть всем своим страхам в глаза, что в сво. очередь неминуемо приведёт к победе над ними.

Первое что Вам нужно сделать, это оградить себя от негативной и отрицательной энергетики. Прекратить смотреть телевизор, читать газеты, журналы, всё что связанно с насилием болезнями катастрофами войной и т.д.

Гармонизируйте свой внутренний мир, обретите гармонию, потом впоследствии сумеете гармонизировать и внешний мир.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Изучите эти дисциплины -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом. Рекомендации относительно приступов ПА, тревог, беспокойства и прочее.

Когда Вы чувствуете что наступает ПА или волнение, обратите своё внимание на время и сконцентрируйтесь. Ждите 5-7 мин. и более. Не обращая внимания на ПА, на страх, беспокойство, приступы и т.д. Просто ждите этот период времени. Не отождествляйте себя со страхом и беспокойством. Всё успешно проходит.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Добрый вечер Анастасия,  ответ на ваш вопрос "как т самостоятельно выйти из этого состояния, пока оно не такое сильное?"
Ответ. Самостоятельно, к сожалению,  выйти из этого состояния вы точно не выйдите. Медикаментозное лечение назначенное врачом нужно выполнить.
Вам стоит знать:
а)пассивный прием препаратов, всего лишь, снимает неприятную симптоматику, и вызывает привыкание и имеют побочные действия;
б)вам нужна, и это играет огромное значение, поведенческая психотерапия, об этом скажет любой психиатр/психотерапевт, в процессе которой вы, под руководством, психотерапевта, научитесь:
*новым, для вас, сценариям реагирования на стресс;
*увидите и обесцените травмирующие вас в повседневной жизни, мотивы.
И качество вашей жизни кардинально измениться и станет значительно лучше.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.