Здравствуйте! Ситуация такова, что дальше жить просто не хочется. С мужем вместе 8 лет, ребёнку 3 года. За все это время муж ни разу не обратился ко мне по имени ( дура, коза так далее)- это для - вопрос №2188294

него нормально. Я с этим как- то смирилась и жила дальше! После появления дочки, все более усугубилось. Он стал ей внушать, что я тупая, бестолковая, ничего не понимаю). После очередной ссоры с мужем, (его никогда не смущало присутствие ребёнка), он начал оскорблять меня матерными словами. Здесь я и не выдержала, предупредила, если не остановишься, дам тебе пощечину. Он не остановился, я и дала ему по лицу. Его реакция -замахнулся на меня со всей силой и ударил трижды так, что получила сотрясение. Что делать? Вроде бы хочу уйти от него, но я одна в городе, зарплата маленькая, снимать жильё не потяну! И позволять унижать себя больше нет сил.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Настя, ответ на ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделать его более ценностным, уважительным и любящим. Выходите из роли «покорной жертвы», готовой терпеть домашнего садиста-это самая роль. Муж, по сути, «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы это ему позволяете.
2. Остановить домашнее насилие и психологическое и физическое. Для этого зафиксировать полученную травму («сотрясение») и написать заявление участковому и в полицию. По действующему закону домашнего насильника, после двух заявлений могут привлечь к уголовной ответственности. Обратитесь к нашим юристам-адвокатам, он и вас проконсультируют.
3. Узнайте телефоны и адреса кризисных центров и приютов, продумайте ваши действия в острой ситуации, и не забудьте все документы и запасные ключи, чтобы вы могли их взять и уйти, при необходимости.
4. Смените модели поведения и методы взаимодействия с мужем, например, включите чувство юмора и самоиронии -это позволит вам легко парировать на оскорбления мужа, например:
*ваш муж говорит вам «дура», вы  с вашей милой улыбкой отвечайте ему: «Ты хочешь сказать, что я вышла замуж за дурака? если бы я вышла бы замуж за короля, была королевой. Здорово»
*ваш муж вам говорит «коза», вы  с вашей милой улыбкой отвечайте ему: «Коза — это же жена козла. Ты хочешь сказать, что я замужем за козлом?!»,
*ваш муж вам говорит «тупая, бестолковая, ничего не понимаю», отвечайте с вашей милой улыбкой ему: «Значит ты так объясняешь», или «Дорогой, ну что ты опять на себя наговариваешь, просто ты по человечески не умеешь объяснять. Это, милый,  не всем дано» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя. Вы уже 8 лет. Вы знали его отношение к Вам. Вы не побоялись родить ребенка. Но теперь Вы ответственные не только за себя, но и за свою дочку. Чего Вы ждете? Он не измениться. Он может нанести увечья несовместимые с жизнью. А как же Ваша самооценка? Вы готовы всю жизнь терпеть побои и оскорбления? Если нет, то подавайте на развод. Уходите. Все у Вас получится. Не затягивайте с этим. А факты побоев надо отмечать в полиции. Всего доброго. Сил Вам и решительности.
Уважаемая Настя!
А Вы живете в его квартире?
Или совместное имущество?
Обратитесь к юристам по поводу прав на жилье при разводе...
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Настя, я думаю, вам нужна консультация. И ни одна, а полноценная работа с психологом. Вы видите, что самостоятельно у вас не хватает сил, смелости и ресурсов, чтобы ситуацию изменить, хотя вы понимаете, что изменения необходимы. Обратите внимание, что вы описываете причины по которым НЕ можете развестись (!) вместо того, чтобы искать возможности и варианты того, как развестись можно. Если сейчас вы зациклитесь на «препятствиях» к разводу, то не сделаете этого шага и так и останетесь в «треугольнике» семейных отношений «жертвой» своего мужа. Вам обязательно нужно переключить внимание на свои возможности, поменять образ мыслей на более позитивный и поискать «плюсы» в том, чтобы от «тирана» уйти. Да, у вас низкая самооценка, вы много чего боитесь. Но любой психолог может стать проводником на вашем пути к уверенности в себе))
Постарайтесь осознать главное: как бы ни было страшно, вам нужно идти туда, где страшно, и никак иначе. Если страшно, значит там есть энергия, там перспектива, которая вам нужна. А само по себе ничего не изменится.
Хотя, как вариант, вам в браке все еще не достаточно «плохо» и можно «терпеть», раз вы оглядываетесь назад, и думаете...

Здравствуйте, Настя.
Можете обратиться в полицию и написать заявление об избиении, приложить справку о сотрясении. Может это на какое-то время утихомирит супруга. Но он не изменится. И Вам остаётся либо терпеть, либо искать возможности уйти от него. Развестись, подать на алименты.
Настя, а какая разница, где он вас бьет и унижает, и когда-нибудь прибьет окончательно — в большом городе или в маленьком? Отчасти вы сами ответили на ваш вопрос: в обмен на его зарплату вы позволяете себя оскорблять и избивать в течение 8 лет.

«И позволять унижать себя больше нет сил»

Скверное целеполагание. А хотите — что? Чтобы силы появились для дальнейших унижений? Или что-то другое? Меняйте формулировки для себя.

«предупредила, если не остановишься, дам тебе пощечину»

Какое благородство! В таких случаях обычно звонят в полицию или молча берут в руки чугунную сковороду. Напомнило очень расхожий эпизод в плохих фильмах ужасов или детективах. Хозяйка заходит в дом, а дома бандит с окровавленным тесаком в руках. Вместо того, чтобы убежать, звонить в полицию или сразу бить его чем-то тяжелым, хозяйка говорит: «Добрый вечер! А вы кто? А как вы сюда попали?»