Добрый день,мне сегодня муж сказал что хочет развода,что не хочет меня и не любит,что я его разражаю и что я не женственная.Прожили 10 лет,а он мне только сказал, у нас 5 летняя дочь.Мне 28 лет, без - вопрос №2190819

вредных привычек, домашняя.Почему так вышло и что делать не знаю
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, здравствуйте. Без анализ ситуации, я так же не знаю… Можно многое предполагать и при желании обосновать, но не зная ситуации, все это будет из напоминать игру в «угадай мелодию»… Следовательно, начинать надо с анализа, где Вы будете спокойны, подумаете, что не устраивало мужа… Возможно, Ваши отношения «съел быт» и «искорка любви» погасла… Сейчас не вздумайте его «удерживать», поверьте, если мужчина захотел уйти, то не удержите… Вы сохраните свое достоинство и скажите по смыслу следующее, что Вы хотите сохранить семью, но понимаете, что насильно мил не будешь и Вам остается только принять его решение. Если даже уйдет, то еще не все потеряно, так как многие люди не ценят то, что имеют… Вы начните сами менять, включите элементы юмора, измените имидж, начните посещать спорт секцию, которая Вам по душе или танцы, что бы быть менее домашней! При любом варианте развития событий, не стоит печалится. так как Вам только 28 лет и вся жизнь впереди. Будет ошибкой, если Вы закроетесь в себе и начнете себя жалеть..., сделаете только себе хуже. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!
А что Вы чувствуете? Почему так вышло, что вы раньше не заметили изменений в его поведении и не начали действовать? Как Вы к себе относитесь? Что стало с той девушкой, на которой он женился 10 лет назад? Где она?
Вам срочно нужно изменить отношение к себе, вернуть себя себе. И не столько из-за мужа, сколько из-за себя!
Здравствуйте, Светлана! Чтоб разобраться в Вашей ситуации нужно больше информации. Напишите понравившемуся психологу на сайте и проработайте причины произошедшего. Удачи!
Светлана, здравствуйте.
Вы раньше не ругались, муж претензии не предъявлял? Может Вы просто не заостряли внимания на недовольстве мужа. Раздражение могло копиться годами и теперь выплеснулось. Поговорите с мужем, пусть объяснит, что значит не женственная. Можете предложить сходить к семейному психологу, чтобы разобраться в причине, всё-таки многое Вас в жизни связывает, в том числе и 5 летняя дочь.
Здравствуйте, Светлана!

Здесь важно выяснить, что означает в его понимании «неженственная».
Почему, вдруг, у него такое радикальное решение и так внезапно?
Возможно, на него кто-то повлиял. Может быть он где-то услышал или увидел очередной шаблон, который в мире может промелькнуть, какого типа должна быть идеальная женщина.
Если он устал от вас и хочет новых отношений с другой женщиной, игнорируя даже своего ребенка, то вполне возможно, что его просто временно посетила воспоминание молодости.
Тогда вам лучше было бы сесть и вместе поговорить.
Вы спросили бы у него тогда, что можно ли спасти брак, если вы все детали ваших отношений обсудите? Дайте ему понять, что вы со своей стороны намерены сохранить семью и хотите тоже что-то поменять в себе, а также хотите, чтобы он и в себе изменил (указать что-то конкретное, если есть на ваш взгляд). очень важно поддерживать в разговоре позицию «на равных».
Для более детального ответа от экспертов, обратитесь в чат к любому специалисту. чтобы можно было подробнее рассказать о случившемся. Ведь, если вам срочно нужно сейчас справиться с этой проблемой, тогда специалист сможет максимально подробно вникнуть в обстоятельства вашей семьи, ваши чувства, эмоции, и поможет рекомендацией, которую вы сможете воплотить в реальности. Желаю вам, прежде всего, собраться с силами, успокоиться, оценить трезво ситуацию и начать действовать — поговорить с супругом о будущем семьи, ребенка, вашем с ним.

P.S.: «Если понравился ответ, вы нашли в нем для себя помощь и поддержку, тогда отметьте его лучшим. То же самое можно проделать и с ответами других экспертов. Бесплатная консультация эксперта вознаграждается признанием клиента! Благодарим!»

Светлана, мало информации. Вы ничего не написали о ваших чувствах. А они ведь есть. Возможны варианты. Возможно, что у вас кризис в семье (временное явление) или проблемы находятся по-глубже. Или у мужа накопилось, и он «ляпнул». Или что-то еще. В любом случае, лучше обратиться в личное консультирование.
Уважаемая Светлана!
Нужно внимательно разбираться в ситуации, чтобы понять, что произошло.
Гармонизация отношений возможна.
Но даже если и не получится, то отчаиваться не нужно. Незаменимых нет и Вы найдете себе более подходящего мужчину.
Мудрости Вам!
И спокойствия!
Доброе утро. Светлана, позвольте, опираясь на опыт профессиональной психотерапии, ответить на ваши вопросы
Ваш вопрос "Почему так вышло"
Ответ. Светлана, вы «самоубаюкались».  Ваша семейная проблема, назревала, как гнойник, назревала долгое время, только вы её либо не хотели видеть либо игнорировали. Аксиома семейной психотерапии гласит: «В семейных проблемах виноваты оба супруга». Мужчина всегда уходит не от жены, мужчина уходит от женщины и её личностных проявлений: от её привычек, характера и внешности, от негативных эмоций, которые они вызывают («муж сказал… не хочет меня и не любит, что я его разражаю и что я не женственная»).

Ваш вопрос «что делать
»
Ответ. Ни в коем случае не совершайте двух основных ошибок, характерные для женщин в вашей ситуации:
*Не жалейте себя. Жалость -это самое губительное и разрушающее, личность, чувство.
*Не старайтесь вернуть мужа. Наоборот, поступите сейчас так, как этого не ожидает ваш муж. Например:поступить так, как того не ожидает ваш муж. Например:
1. Поговорите с мужем спокойно и «по взрослому». Скажите мужу, примерно следующее:
«Дорогой, учитывая:
а)что «насильно мил не будешь» и то, что я люблю тебя и желаю тебя только счастья, я принимаю твое решение, я не буду препятствовать разводу (да и делать это бесполезно, зря потратите силы и эмоции, суд в любом случае разведет вас);
б)ты уходишь от меня, а не от ребенка, нам необходимо договориться через суд или через нотариуса:
*заключить «мировое соглашение»  «О порядке общения отца с ребенком и о размере и сроках выплат алиментов на содержание ребенка», например: я буду отдавать тебе ребенка на все выходные (в пятницу заберешь, в воскресенье вечером привезешь к мне) и на все каникулы, ты будешь иметь возможность, в любое время видеть и общаться с ребенком, ведь ребенок имеет право тебе звонить, писать и общаться с тобой по телефону и скайпу и др.;
б)решить вопрос с твоей выпиской из нашей квартиры или раздела счетов за коммунальные услуги,
подавай на развод и на раздел имущества, я препятствовать тебе не буду, поскольку уважаю тебя, а значит,  твое решение;
в) наше общение будет только на тему  воспитания, обучения, содержанию и развитию нашего ребенка.
Будь счастлив".
2. Ни с кем (ни с родными, ни с подругами, ни с коллегами, ни  соседями) не разговаривайте на тему развода  ухода мужа из семьи. Доброжелателей будет много, поэтому всех их останавливайте «на скаку», говоря им: «Мне не интересна эта тема. Давай прекратим этот разговор», «Это решение любимого мной мужчины, и я это решение уважаю», «Вам больше поговорить не о чем?», «Не вмешивайтесь в мою жизнь. Последите за своей. Любовь на стороне, знаете ли, нечаянно приходить»"  и т.д.
3. Основная причина желания вашего мужа разойтись, озвученная им -потеря его мужского и личностного интереса к вам, как  к женщине (сексуальное влечение)  и как к личности (характера, привычек и др), поэтому пересмотрите ваше отношение к себе самой, например:
а)Смените ваше отношение к себе самой-делайте его более ценностным, уважительным и любящим, ни в коем случае, не входите в роль «несчастной жертвы».
б) Наполните себя позитивными эмоциями, которые  вытеснят негативные эмоции, переполняющих вас, и которые поднимут вашу уверенность в себе, например:
*Кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «секси», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя и дочки
новые, яркие, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями.
*сделайте профессиональные фото сессии, например: «счастливые мат и дочка» и эти фото вместе с фото новых образов и фото с новых увлечений выложите в соцсети — это не только вызовет волну позитивных комментариев и лайков, которые поднимут вашу самооценку, но и удивят мужа и заставят его снова обратить на вас внимание, снова посмотреть в вашу сторону.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Светлана, добрый день! За то, что происходит между мужем и женой всегда несут ответственность оба супруга. Вы вместе 10 лет и, скорее всего, были какие-то тревожные сигналы до того, как муж сказал вам все это? Вы либо пропустили эти сигналы, либо проигнорировали. Но вопрос сейчас не в этом. А в том, что вы сами думаете о ваших отношениях? Как вы себя в них чувствовали в последнее время? Вас все устраивало? Вы счастливы? В зависимости от того, какие возникнут у вас ответы на эти вопросы, можно ответить и на другие: «почему так вышло»? и «что делать»?  То, что вы раздражаете вашего мужа, что по его мнению вы не женственная — это его личное ощущение, его реакции. Не стоит воспринимать их как истину в последней инстанции. Его вы раздражаете. А он вас? А вы считаете его достаточно мужественным? Возможно, ваши отношения исчерпали себя. В любом случае, если муж хочет развода, он довольно долго думал об этом, прежде чем озвучить свои намерения. А что думаете об этом вы?