Здравствуйте. Мне 24 года. 2 года назад развелся. Особо не чувствовал печали по расставанию. Но сейчас совсем потерял интерес к жизни. - вопрос №2205918

Ложусь в 2-4 утра, встаю в час-5 дня. Сажусь за комп и так каждый день. Да, я делаю дела по дому, готовлю, слежу за хозяйством. Но у меня нет желания жить. Спорт не помог вылезти, я просто постепенно забил на него так как навалилось много работы. И я понимаю что жизнь идет мимо. Хочу наслаждаться ей и радоваться, но вышло так, что друзей совсем нет. Что делать не знаю. При мысли «Пора бы просыпаться раньше» возникает мысль -а что я буду делать? Ни чего не хочется. Как мне вернуть интерес к жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Данил, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Что делать"
Ответ. Обратиться к психотерапевту, который диагностирует ваше психоэмоциональное состояние и подберет к нему адекватную психотерапию.
Ваш вопрос «Как мне вернуть интерес к жизни?»
Ответ. Как минимум:
*измените свое отношение к себе самому, сделайте го более ценностным, любящим и уважительным, пока же вы обесцениваете себя;
*смените жизненную стратегию: пассивную стратегию замените на активную;
*«начать делать то,  чтоб вы любите, и любить то, что вы делаете» (Э Фромм).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  Данил.

Если хотите улучшить качество жизни,  выйти из депрессии,  нужно работать над этим.  Если самостоятельно не получается,  попробуйте с помощью литературы и специалиста,  хотя бы в режиме онлайн.  Помните,  что получить и осознать новую информацию — очень полезно,  но недостаточно для перемен!!!  Важно начать пробовать применять ее в жизни,  спотыкаясь,  ошибаясь,  падая,  поднимаясь продолжать.  Ведь неудач не существует,  есть обратная связь с миром- не нравится результат- меняйте способы достижения!

Здравствуйте, Данил. Пройдите диагностику депрессии — лучше всего взяв консультацию даже на этом сайте — врача-психотерапевта или психиатра. Это нужно для того, чтобы определиться с тактикой: если депрессия есть, она выражена, то возможно потребуется поддержка при помощи антидепрессантов, если депрессии нет или она незначительная, тогда можно ограничиться исключительно психотерапевтическими методами.
К сожалению, Данил, если Вы рассчитываете получить простой совет в ответ на свой краткий вопрос, который ВСЕ ВСЕ ВСЕ изменит в Вашей жизни, то Вы полны иллюзий.