Добрый день уважаемые эксперты! Наверно, настал момент, когда я полностью перестала понимать, что происходит в моей жизни, и поэтому катастрофически - вопрос №2209780

требуется здравая свежая оценка эксперта. Суть в следующем: мне 35 лет, 3 года в разводе, есть маленький ребенок, уже около 2-х лет живу с парнем, который младше меня на 10 лет. Вначале я и думать не могла об отношениях с таким возрастным диссонансом, но мой молодой человек настолько трепетно и заботливо ко мне относился, и такое безграничное внимание уделял моему малышу, занимался с ним, ходил гулять, играл, что я приняла эту разницу в возрасте и мы стали жить вместе. Все шло прекрасно, были небольшие разногласия, но они легко решались, потому что я чувствовала, что он меня любит. Последние полгода его отношение ко мне и к ребенку изменились. Он стал грубым, недовольным, срывается на крик, если его ослушиваются. В случае, если я высказываю свое недовольство начинает собирать сумки, говорит, что устал от меня, от отношений, хочет побыть один, что я веду себя неправильно, что я должна его во всем слушаться, потому что он мужчина.Каждая такая разборка заканчивается моими слезами и его великодушным «оставанием». В последние полгода он полностью загружен на работе, но если получается провести выходные вместе, он, конечно, ни в чем нам не отказывает. Но то бывает крайне редко!!! Зато в последние дни он полностью ушел в работу, на меня не обращает никакого внимания, не звонит, не пишет, хотя раньше это его не мешало, домой приходит, сразу к компьютеру работать, со мной не общается абсолютно никак, хотя я его дожидаюсь, разогреваю ужин. Это состояние длится уже больше недели, я абсолютно не могу понять, что это? С чем связано такое равнодушие? Либо это действительно нереальная загрузка на работе (у него сейчас турнир идет по волейболу), либо он на что то обижен на меня, либо я ему настолько противна, тогда зачем идет домой, если у него есть место, где он может проживать?! Буду крайне признательна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

В вашей произошло то, что произошло.

Проблема даже не в череде событий, правильности принятия решения вами когда-то (быть или не быть с молодым человеком). Проблема скорее в принятии действительности, настоящего, той реальности, которую вы видите, слышите, ощущаете сейчас. На сегодня во многом большая часть современных людей уже разучилась жить настоящим — все бегут и стремятся куда-то жить в будущее, либо еще топчутся на месте в прошлом.

Не стоит сразу сгущать краски и думать, будто вы ему противны. Иначе все это так и сбудется, а вы, затем, скажете, что вы так и догадывались, так и знали и прочее. Человеку иногда так кажется, что он предвидит или предчувствует ситуацию, хотя по сути, на самом деле, он уже ее строит сам. Затем же получает результат. Увы, но мы живем в мире причинно-следственных связей. Что сегодня мы построили, то завтра нам и ожидать, плоды своего строительства.

Поэтому у вас все в ваших руках! Можно, безусловно, сейчас пуститься в разбирательства личности вашего любимого человека. Но тогда есть риск закваситься негативом, а искать из него выход будет еще сложнее. На мой взгляд вы можете сейчас начинать строить еще более благостную обстановку и атмосферу в доме. Сделать все с вашей стороны, чтобы ему больше и не захотелось никуда уходить. Но это при условии, что вы твердо намереваетесь оставить и развить ваши отношения.

Просто, даже если он и принимал когда-то решение уйти, отдохнуть от вас, как вы пишете, то это может быть все на эмоциях, чувствах. Потом, возможно, он уже 100 раз передумывал. Помните о силе привычки еще. Это один из факторов, который существует в вашу пользу, давая вам преимущество. На его мнение буквально могут влиять его коллеги по работе, друзья, еще кто-то… Во многом здесь зависит от него самого еще…

Но даже если он и примет такое решение оставить вас — дайте ему уйти. Сердце ваше разобьется (возможно, уже надломлено из-за резких в нем перемен), но это лучше, чем привязать человека жить с вами против его воли. Это на тот случай, если уж совсем все плохо будет. А пока все же попробуйте приложить максимум усилий, насколько это возможно на ваш взгляд, чтобы окутать его заботой и любовью.

Если же он и после этого будет упорствовать на своем, продолжать себя вести так же, тогда, конечно — лучше отпустить его. Тогда ему так прямо и скажете: «Я отпускаю тебя!». Такие слова, между прочим, тоже могут его остановить в последний момент. Когда вы его поставите перед реальностью, которая не будет совпадать с его представлениями.

Марина, я искренне желаю вам найти свой подход к тому, чтобы понять его получше. Вполне вероятно, что он загружен по работе, ощущает там свою значимость более, чем дома. Возможно, нужно дать ему понять, что вы очень цените его труды, уважаете его занятость, не хотите ему мешать, пока он работает. Женскому сердцу, порою, очень хочется, чтобы обращали всегда внимание только на нее. Но временами такое желание перерастает в эгоцентризм. И тогда плохо видно за собственным эго нужды ближнего своего, тогда трудно подумать о его переживаниях, чего он хочет на самом деле, как ему будет лучше и прочее.

Я не говорю, что у вас непомерное эго, нет! Я говорю о таких возможных рисках, если все время зацикливаться только на своих «хотелках». Попробуйте таким образом переключиться на его волнения, переживания и тревоги. Окажите ему моральную поддержку в той сфере, где вы чувствует, что можете это сделать. Это вас очень сильно сблизит!

Держитесь! Сохраняйте максимум самоконтроля над своими чувствами и эмоциями, спокойствия, своего равновесия, будьте внимательны к его работе, заботам, хлопотам. Хотя бы на словах их оцените — так вы дадите ему почувствовать свою значимость, судя по всему, в которой он еще нуждается.

К слову сказать, сколько люди будут жить на земле, столько и будут развиваться как личности. Есть определенный предел, описываемый в психологии, когда уже можно сказать, что человек стал личностью. Но это условные обозначения. В целом же, с той личности, что уже сформировалась, можно продолжить свое развитие и до до конца своих дней развиваться насколько это позволят психофункции. Есть такая ошибка, иллюзия, когда человеку 25 или 30 и он, ориентируясь исключительно на биологический возраст, думает о себе, что он уже развился и большего ему ничего не надо. Но жизнь на месте не стоит, ситуации заставят рано или поздно человека продолжить свое развитие несмотря на его убеждения о самом себе. Биологический возраст крайне редко совпадает с психологическим возрастом человека на все 100%. Все надо рассматривать в динамике. Ваш МЧ может сейчас и проходит свой путь развития, а вместе с ним и вы — по-своему :))).

Искренне желаю Вам, Марина, прежде всего, сбросить с себя покрывало иллюзии, обратить лицо своей души к его проблемам. И когда он почувствует это, то сам просигналит тем или иным образом вам, что готов с вами откровенно пообщаться. Вы же должны создать сейчас для его будущей открытости с вами благоприятную обстановку. Не обостряйте, будьте спокойны, мудры, степенны и проявляйте просто любовь! Успехов вам и Удачи!

Напоминание: «Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!
Можно предполагать что угодно!
Но, может попробовать вам поговорить с ним мирно, спокойно, озвучить ему свои чувства, свое непонимание, попросить пояснить, почему он стал так себя вести с вами, обговорить все и понять для себя — нужны вам эти отношения, или нет, стоит ли дальше продолжать все, или нет?
Может, договоритесь что-то менять каждый в себе, в отношении друг к другу, чтобы обоим стало комфортно....!
Решите для себя: что вы от этих отношений ждете, вы чувствуете себя счастливой, вы хотите эти отношения продолжать...?
Парень стал манипулировать вами, вас устраивают такие отношения? Думаю, что нет!
Значит, над отношениями стоит работать и работать обоим партнерам!!!
Поговорите с ним, решите для себя, что вам нужно, а потом и что делать и поступайте так, чтобы вы себя счастливой чувствовали, а не плакали часто и грустили и тратили свои годы не на то, что вам дает радость и чувство счастья!
Отношения выстраиваются обоими партнерами, и выстраиваются для радости, счастья!
Да, чтобы в этих отношениях были счастливы и дети!
А если вы плачете, то будет хорошо вашему малышу?
А у вашего парня — работа — это работа, но нельзя работой «прикрываться» во всем, при этом обижая, игнорируя любящего человека!!!
Желательно поговорить с ним обо всем, только спокойно и без выяснения отношений!
Хотя, вам выбирать, как поступать! Выбор — за вами!
Всего вам доброго, Марина, мудрости вам, спокойствия, больше любви и уважения к себе, больше уверенности в себе, удачи и счастья!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Марина.
    Вспомните, как распался первый брак. Для чего? Все мы склонны действовать автоматически, бессознательно реагируя на различные ситуации. Так же на автомате, мы повторяем свои ошибки (развод, это то, за что оба несут ответственность. Это не вина одного «плохого» партнера). Скорее всего Вы так и делаете: повторяете деструктивные паттерны, которые привели Вас к разводу.
    Теперь, когда мы это прояснили, проанализируйте семейную жизнь своих родителей. Ведь всему, что мы умеем, мы научились у них. Полагаю, и Ваши деструктивные паттерны Вы позаимствовали у них.
    Вы склонны искать проблему в партнере: "он на что то обижен на меня, либо я ему настолько противна, тогда зачем идет домой, если у него есть место, где он может проживать?!" — абсолютно исключая свой вклад в отношения. Это несколько незрелая позиция (хлопок возможен только двумя ладонями!). Нужно начать понимать тот факт, что все происходящее с Вашим мужчиной — результат Вашего воздействия на него. Есть Ваше действие и его реакция на действие. Вы обижены на мужчину за то, что он «перестал делать» (Вас счастливой). Что Вы «перестали делать» для него? Что Вы делаете, чтобы быть счастливой?
    Захотите разобраться с проблемой — обращайтесь, помогу.
Марина, я думаю, что дело в ваших ролях. Заботливый — это, конечно, очень хорошо, особенно для мамы с ребёнком. Но важно ещё, чтобы в отношениях была спонтанность, страсть, некоторая животность — самочность и мускулиность. Если отношения мужчины и женщины строятся только на заботе, на чём-то таком детско-родительском, то этого недостаточно. В некоторых случаях должно быть равенство, флирт, некоторая сексуальная борьба, если позволите.
Марина, добрый день! Когда ваш молодой человек заявляет, что хочет уйти, собирает сумки, что вы ему говорите? Просите, чтобы остался? Зачем? Дайте человеку завершить ситуацию. Пусть сделает то, что считает важным для себя. Не надо удерживать человека от того, что для него гармонично. Вы ему не противны. Но он отражает ваше к нему отношение. Возможно, вы слишком давите на него? Удушаете? Всегда знаете, «как лучше»? Играете в мамочку? Понаблюдайте за собой, за вашими диалогами. Обращайтесь за консультацией.
Здравствуйте.

уже около 2-х лет живу с парнем, который младше меня на 10 лет

— Когда женщина старше даже незначительно, это всегда проблема.

В случае, если я высказываю свое недовольство начинает собирать сумки, говорит, что устал от меня, от отношений, хочет побыть один, что я веду себя неправильно, что я должна его во всем слушаться, потому что он мужчина.

— Это манипуляции. И так будет всегда его приходы и уходы. Пока Вы не разбежитесь, или на начнёте более мудро как женщина подходить к этим острым углам.

со мной не общается абсолютно никак, хотя я его дожидаюсь, разогреваю ужин.

— Это не поможет. Нужна перезагрузка отношений.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми.

Потому что отношения, любовь — опустошают людей. Вот почему людям иногда невыносимо друг с другом, когда они вместе находятся 24 часа в сутки. Именно по этой причине и происходят в большинстве случаев — ссоры, разногласие, разочарование. Что в свою очередь провоцируют в отношениях такие вещи как — раздражение, агрессия, апатия, уныние, безразличие и т.д.

Измените это. Позвольте друг другу переосмыслить свои чувства, свою жизнь. Дайте возможность осмыслить и понять как дороги Вы друг другу. Ведь мы начинаем что-то ценить, когда понимаем что можем что-то потерять.

Это состояние длится уже больше недели, я абсолютно не могу понять, что это? С чем связано такое равнодушие?

Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно насколько, на день, недели т.д. Почему это важно? Потому что так мужчина вновь наполняется терпением, силой, энергией и любовью, что жизненно важно необходимо для полноценных взаимоотношений, а так же что бы вновь дарить и делиться своими чувствами. (Это касается не только мужчины, но и любого человека)

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений  и поддержки, у разных полов отличительны.

либо я ему настолько противна, тогда зачем идет домой, если у него есть место, где он может проживать?!

Вы неверно трактуете психологию мужчин.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.