Здравствуйте! Я запуталась.Время от времени мне сложно с моими родителями. Вроде все налаживается, но потом внезапно все катится.. Мне 19 лет. Учусь в другом городе. На выходных дома. - вопрос №2211271

Живем в 4м. Родители и бабушка (мать отца). У мамы с ней поверхностные отношения. Они почти не общаются, но обе друг друга не любят. Я между ними как передатчик. Папа с мамой не понимают друг друга порой. Каждый обвиняет другого. Но отступить, все обсудить никто не хочет. Я мечусь между всеми ними. И от этого так тяжело, что срываюсь психую. Недавно внезапно уехала раньше чем планировала на учебу. Никто от меня даже такой ерунды не ожидал. Начали обвинять в импульсивности. Воспитывали как «правильную» (и изза этого у меня теперь проблемы с противоположным полом и с людьми в целом). Маме звоню, что доехала, она говорит «хорошо» и бросает трубку. Потом звонит снова. И понимаете, я чувствую что специально, говорит заплаканным голосом, чтобы я знала и переживала что она плачет из-за меня. (и это не в первый раз). И вообще она ужасно из-за меня переживает. Делает меня идолом, смыслом жизни… Я неуверенная в себе, с кучей комплексов.. Не могу часто делать самостоятельный выбор. Бывают периоды когда все хорошо, и я забываю об этих проблемах. Но как только приезжаю домой, начинается все сначала. И не ездить я тоже не могу. Опять же это будет выглядеть как нечто странное ( так как всегда езжу) и хочется… скучаю по дому. Помогите, пожалуйста, может поменять отношение ко всему, чувствую что этим негативом отравляю себе жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина.
Познакомился с Вашим запросом.
Знаете, у меня сложилось впечатление, что Вы вполне зрелая личность! По крайне мере для своего возраста. Вам интересно почему я так считаю? Пожалуйте:
1 - Вы здраво и не предвзято увидели состояние  семьи своих родителей
2 — Вы в меру самокритично отзываетесь о себе. Без самоуничижения и без бахвальства
3 — Вы даже сами нашли ответ на один из своих вопросов :«Как сохранить равновесие в своей душе?». Ведь Вы пишите: "Бывают периоды когда все хорошо, и я забываю об этих проблемах."

Осталось не так уж много Вам сделать.!
Это — перестать чувствовать себя ответственной за состояние членов семьи родителей.
Обратите свое внимание, я второй раз употребляю термин «семья Ваших родителей».
Потому, что для Вас настала пора по отношению к своим родителям диссоциировать себя от понятия «моя семья». Как только это произойдет (диссоциация от семьи родителей), Вы обретете желанную уверенность в себе самой.
А там, как знать! Родители и бабушка, увидев, что не могут больше использовать Вас как свой инструмент во взаимоотношениях между собой, прекратят попытки манипулировать Вами, и сами возьмутся за ум.

Если Вы посчитаете такой вариант приемлемым, я готов помочь в достижении Вашей цели.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Полина!
К сожалению родители не поменяются как бы Вы этого ни хотели. Не нужно вмешиваться в семейные дрязги. Они сами без Вас разберутся. Также не поддавайтесь на манипуляции. Чем меньше будете бывать дома тем лучше для Вас. Вы взрослая девушка, а взрослые дети должны жить отдельно.
Травмы и неверные установки, полученные от воспитания («правильность») можете проработать с психологом.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Полина. Вы уже сами поняли свою проблему — низкая самооценка и неуверенность в себе. Начинайте над этим работать. И перестаньте быть «передатчиком» между своими близкими. Пусть они сами решают между собой свои проблемы, а вы держите нейтралитет.
Удачи вам!
Полина, здравствуйте.
Да, вы правы, нужно менять свое отношение к себе, и к тому что происходит в вашей жизни.
Прочтите мои блоги, они помогут вам сделать первые шаги в этом направлении:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте.

 Папа с мамой не понимают друг друга порой. Каждый обвиняет другого. Но отступить, все обсудить никто не хочет. Я мечусь между всеми ними.

— Пусть родители разбираются как хотят. Не позволяйте им манипулировать Вами и втягивать во всё это. Отстраняйтесь и говорите что это не Ваше дело.

Будете между ними как между двух огней, будете выбирать чью то сторону, Вас будут делать виноватой во всех грехах.

Недавно внезапно уехала раньше чем планировала на учебу. Никто от меня даже такой ерунды не ожидал. Начали обвинять в импульсивности. Воспитывали как «правильную» (и изза этого у меня теперь проблемы с противоположным полом и с людьми в целом).

— Один из лучших вариантов избегать конфликтов. Так и говорите, спасибо родные. Уехала из за Вас.

Маме звоню, что доехала, она говорит «хорошо» и бросает трубку. Потом звонит снова. И понимаете, я чувствую что специально, говорит заплаканным голосом, чтобы я знала и переживала что она плачет из-за меня. (и это не в первый раз).

— Это всё манипуляции и прививание чувства вины и жалости к себе. Будьте жёстки в этом. Не поддавайтесь на манипуляции. Маме можете смело советовать читать умные книги по психологии, или же самого психолога. Что бы она меняла свою жизнь в лучшую сторону. А не давила на Вас жалостью, чувством вины, и слезами.

Делает меня идолом, смыслом жизни…

— Это её проблема. Не Ваша. У мамы комплексы и не уверенность в себе.

Я неуверенная в себе, с кучей комплексов… Не могу часто делать самостоятельный выбор.

— Это влияние модели поведения Ваших родителей на Вас. Вот и Вы стали плаксивой и неуверенной. Но ничего! Вы это можете изменить! Читать книги, искать учителя, психолога кого нибудь.

Бывают периоды когда все хорошо, и я забываю об этих проблемах. Но как только приезжаю домой, начинается все сначала.

— Понимаю Вас! Проблемы родителей — не Ваши проблемы! Приезжайте с мыслью что так будет не всегда! Что Вы измените свою жизнь. И сделаете себя счастливой и реализованной. Отдельно от всего этого. Сами! Приезжая к родителям, так и говорите — Вот мои распростёртые объятия. Я Вам не судья и не палач. Я могу лишь Вам дарить свою любовь и принятие. Более от меня не требуйте.

Помогите, пожалуйста, может поменять отношение ко всему, чувствую что этим негативом отравляю себе жизнь.

— Всё будет хорошо!

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему». Раджниш

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Полина, бывайте реже дома. Не обязательно ездить на каждые выходные. Можете провести их в кругу друзей или почитать, да просто побыть наедине с собой. Ваша семья живет своей жизнью, там сформировалась своя система взаимоотношений, устойчивая и стабильная, какай бы она вам ни казалась. Вам надо отделяться психологически и строить собственную жизнь. Ничего в этом странного нет. Это нормально и естественно) Если бы вы учились в другой стране — так бы и было. Никто не ездит домой на каждые выходные. Наслаждайтесь студенчеством! Обретайте уверенность в себе, справляйтесь со всеми своими вопросами сами. Психологи — вам в помощь) Счастья вам!