Добрый вечер! У меня такая проблема: есть привычка откладывать все на потом из-за которой я очень страдаю. - вопрос №2214473

Особенно это отражается на работе: мне поручают важную задачу, проект, а я тяну с работой над ним до последнего, пока уже все сроки начнут поджимать. В результате времени совсем не остается и я безумно нервничаю. Пару раз чуть все не завалила, едва ли до увольнения не дошло. Подскажите, как с этим справиться? Хотя бы как начать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Регина, основная причина откладывая дел на потом — это страх поражения (страх критики).
Вам стоит:
*либо найти внутреннюю, самую устойчивую мотивацию;
*либо разбить проект на составляющие части и решать проект по частям;
*либо обратиться к психотерапевту, и навсегда решить проблему со страхом;
*либо формировать в себе такие личностные волевые качества, как дисциплинированность,  упорство, настойчивость.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регина, здравствуйте. У вашей привычки откладывать есть причина, которую можно выявить только в процессе индивидуальной работы. И тогда станет понятным, что с этим делать и с чего начать.
А из общих рекомендаций можно дать лишь следующие: формируйте в себе такие качества, как дисциплинированность, ответственность и решительность.
С благодарностью и уважением к вам.
Уважаемая Регина!
При желании вредную привычку можно заменить менее вредной))
То есть попробуйте приступить к важному заданию сразу и побыстрее от него отделаться. Только никому не говорите, что Вы ее уже сделали… У Вас останется хороший запас времени и сохраните нервы..
Удачи Вам!
Здравствуйте.

Вот причина Ваших беспокойств -  ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Зная название Вашей проблемы, Вы без труда найдёте сайты посвящённые этой проблеме. И там же найдёте ряд рекомендации как решить свой вопрос.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.