посттравматический синдром - вопрос №2219706

как избавится от посттравматического синдрома? не могу нормально спать много лет.Я боюсь спать.

Ответы

Андрей, вам поможет в этом врач-психотерапевт или психиатр.
Доброго дня, Андрей!

Чтобы проработать такое явление. с которым вы столкнулись в жизни, как постравматика, вам желательно пройти курсы психотерапии в реальности, а не онлайн. Конечно же, можно попытаться позаниматься с вами дыхательными практиками или применить другую методику, но вся проблема в том, что наблюдение для специалиста за динамикой развития синдрома будет крайне затруднительно.

Если же у вас совсем нет никакой возможности ходить на сеансы психотерапии, тогда можно выбрать специалиста здесь, в разделе «Психология». Почитайте профили ведущих экспертов, если в их практике отмечается такой опыт, как работа по устранению ПТС, тогда обращайтесь за помощью к ним в чат. Главное, не сдавайтесь, не бросайте это дело на самотек потому, что ничегонеделание приведет только к усугублению вашего состояния — навязчивым мыслям, фобиям, иллюзорному чувству собственной неполноценности.

Я желаю вам по серьезному заняться собой и сходить к психотерапевту, либо же обратиться здесь с вашим запросом к аналогичному специалисту.

Напоминание: «Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"

Доброе утро. Андрей, ответ на ваш вопрос  с позиций профессиональной психотерапии:
Ваш вопрос "как избавится от посттравматического синдрома? не могу нормально спать много лет.Я боюсь спать.
Ответ. Андрей, вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, потому что который профессионально проработает ваше ПТСР -это достаточно серьезное психическое состояние, специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии, направленной на «переформатирование  сломанных шаблонов вашего бессознательного», и сформированных на их основе установок и способов мышления,  физиологических реакция и поведенческих моделей. О некоторых результатах  работы в режиме онлайн, вы можете ознакомиться здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
2. Пока вы этого не сделали, попробуйте, как минимум, освоить до автоматизма техники, которые значительно облегчат ваше состояние, потому что будут направлены на восстановление процессов торможения и возбуждения работы нервной системы, отвечающей, в том числе, и за полноценный сон. Например, освойте:
*технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, восстановление и расслабление;
*технику медицинской  релаксации, которая позволит вашей нервной системы быстрей восстановиться и дольше оставаться спокойной;
*одну из современных техник психотерапии, например, ДПДГ, которую активно применяют, в том числе, для лечения ПТСР:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте! Вопрос советом не решить… Нужно обращаться к специалисту… (у меня можно очно и онлайн)