Здравствуйте! Что такое ментальный вирус, и чем он опасен? - вопрос №2220316

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Полагаю, что ментальный вирус — это вредные мысли, передающиеся через различного вида СМИ.
Эти вирусы могут заметно осложнить жизнь, изменив систему ценностей и правильных целей.
Противоядием против таких вирусов является ясное сознание и способность видеть, откуда ноги растут..
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Безымянный!

   Видимо, приверженцы некоторых психологических и околопсихологических направлений называют так идеи, установки, суждения, трактовки общечеловеческих ценностей, обычаев, верований, культур и многое другое. Всё это, естественно, определяет поведение человека, рождённого и воспитанного в своей культурной среде.

   Слишком буквально и всерьёз воспринимать то, что пишут про "ментальные вирусы", не стоит. Это просто мифологизирующее название уже давно известных вещей. А если обычное назвать как-нибудь эдак, то оно становится чуточку страшнее.

   То есть, различные рассуждения по поводу "ментальных вирусов" и их якобы манипулятивной природе — это уже суть само по себе манипуляция сознанием, ибо внушает нам беспочвенный, безосновательный страх перед чем-то неведомым, фантастическим и страшным.

Успехов!
Обращайтесь.
Уважаемый ББ. По аналогии с компьютерным вирусом, это вредоносная мыслеформа, внедренная в подсознание человека с нехорошей целью. Взята на вооружение у фантастов. Думаю,  эта площадка не совсем подходит для теоретического дискуса. Но если Вас данный вопрос беспокоит лично, готов с вами пообщаться в чате.