Мучаюсь с выбором между двумя людьми. Постоянный стресс и аппатия, чувство вины. Боюсь делать выбор. Стою на месте. - вопрос №2223135

6 ответов

Ответы

Доброго времени суток.

Обычно  люди берут в отношениях паузу, что бы лучше разобраться в том чего они хотят от жизни, от своих взаимоотношениях. Разобраться в своих чувствах.

Готовых карт не у кого нет. И лучше Вас никто не может знать что будет лучше для Вас, как, и почему. Если есть возможность взять паузу, быть предоставленным самим собой. Воспользуйтесь этим. Ваш внутренний голос, интуиция, каким то образом знают что Вам нужно.

Учитесь слышать себя.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте Анастасия. В таком состоянии сложно сделать правильный выбор. Есть смысл привести себя в уравновешенное и спокойное. Возьмите таймаут, отдохните. Всё должно разрешиться естественно, Вы это почувствуете. Просто не торопитесь.
Анастасия, ситуация, когда нужно сделать окончательный выбор — всегда стресс. Вы никаких подробностей не сообщили, поэтому ответ общего направления. Чем дольше Вы будете ждать, тем сложнее будет решиться сделать этот шаг. Уверенна, что оба партнёра хороши, каждый из них заслуживает уважения, оба для Вас взаимодополняют друг друга и то, что есть, что нравится, что привлекает в одном, не присутствует в другом, а Вам важны все качества, все эмоции, которые Вы получаете от них по отдельности, каждый даёт Вам что-то своё. Знайте, что кого бы Вы ни выбрали, за вторым будете скучать, жалеть, сравнивать и зачастую тот, с которым расстались, будет казаться лучше, ведь со временем о нем будут оставаться только самые приятные воспоминания, он будет Вами идеализироваться, как образ мужчины, особенно когда со вторым, со временем, начнутся проблемы, недопонимания, размолвки. Если Вы хотите сохранить свою личностную, психологическую целостность, остановить этот внутренний дисбаланс, прекратить свои мучения, то Вам надо обоих от себя отдалить, дистанцироваться от них самой, чтоб разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах. Побудьте какое-то время в одиночестве, не полном, а именно без этих людей в Вашей жизни. Займитесь в этот период собой, саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, увлечением, релаксацией, побалуйте себя, порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с выбором, а возможно и найти того единственного мужчину (он может появиться совершенно неожиданно), который будет Вам давать уверенность в том, что Вы — лучшая, эмоции, любовь, внимание. Всё само собой организуется и проблема выбора из этих двух мужчин останется только воспоминанием. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, своих целях, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Если нужна помощь, пишите, всегда Вам отвечу, уделю внимание, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Всего Вам только хорошего, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна
Ситуация Выбора. «Декартовы вопросы»

На проведение этого самостоятельного исследования понадобится 60-90 минут, ручка и четыре листа А4. В исследовании четыре вопроса, каждый вопрос — отдельный лист. На рисунке: выделенный своим цветом фрагмент — это каждый новый лист (располагать листы по горизонтали или вертикали — на выбор). Рекомендуется формулировать ответы строго в соответствии с вопросами, количество ответов не ограничено.

Исследование проводится в спокойной комфортной обстановке без участия третьих лиц (один на один с самим собой). После проведения исследования полученный записанный результат рекомендуется не перечитывать и не редактировать, а отложить на 2-3 дня. По истечении указанного периода — вернуться к записям и проанализировать.

Для удобства работы сохраните рисунок на жесткий диск.

Настя, задайтесь простым вопросом: для чего я это делаю? Вы найдете ответ, как только перестанете говорить «я не знаю» (детская позиция) и начнете искать его в своей голове (он там есть точно, и в глубине души Вы уже сейчас понимаете, зачем это Вам нужно). Найдете ответ — разрешите ситуацию.
Уважаемая Анастасия!
Нужно для начала очистить свое сознание и подсознание от чувства вины и других неприятных эмоций и уже потом, на свежую голову, рассуждать и сделать правильный выбор.
Как писал знаменитый американский психотерапевт Милтон Эриксон: «каждый человек сам знает ответ на свой вопрос, даже если и не догадывается об этом». Нужно всего лишь правильно расслабиться...
Обращайтесь!
Решим проблему…