Стоит ли оперироваться при недостаточном гемоглобине? - вопрос №2223381

Здравствуйте, два месяца назад для госпитализации в гинекологию для оперативного удаления (выскабливания) гиперплазии эндометрия, которое было выявлено по УЗИ, я сдала анализ крови из вены. В анализе был очень низкий гемоглобин 79, мне назначили таблетки для поднятия гемоглобина, которые я пропила месяц. Потом пересдала кровь, но уже из пальца, гемоглобин стал 83, то есть за месяц он поднялся совсем незначительно учитывая еще то, что кровь сдавалась из пальца. Тогда назначили в/м феррум лек, который я проделала в течение 2-х недель, пересдала кровь из пальца, сейчас гемоглобин 104, но до нормы по-прежнему не хватает, кроме этого как сказал терапевт еще нет насыщения организма железом. Показатели крови такие: hgb 104, hct 0,344, mcv 73, mch 22,2, mchc 303, rdw 19,8, plt 282, mpv 11,1, pct 0,314, pdw 15,0, wbc 7,5, lym% 20,8, mon% 4,6, gra% 74,6, lym# 1,50, mon# 0,30, gra# 5,70, анизоцитоз++, пойкилоцитоз, гипохромия. Тем не менее терапевт не видит противопоказаний к оперативному вмешательству.Гинеколог тоже не против операции сейчас. У меня есть сомнения относительно недостаточного гемоглобина, который в ходе операции еще упадет. Стоит ли отложить операцию до поднятия гемоглобина до нормы или оперироваться при недостаточном гемоглобине? Если отложить выскабливание на 1-2 месяца, не будет ли будет ли за это время прогрессировать гиперплазия до онкологии или до момента ухудшения состояния и экстренной госпитализации? По результатам УЗИ трехмесячной давности М-ЭХО на 23-й день месячных было 14 мм, на повторном УЗИ на 6-й день месячных эндометрий толщиной 7,5 мм неоднородный, повышенной эхогенности, аваскулярный, базальный слой четкий, ровный, эхогенность и структура не соответствуют дню менструального цикла, в заключении УЗ-признаки гиперплазии эндометрия. Из сопутствующих заболеваний у меня диабет 1 типа, гипотериоз, пиелонефрит вне обострения, тиреоидит, гипотония. Потеря крови происходит предположительно из-за гиперплазии эндометрия, месячные обильные, в перерывах между месячными кровотечений нет. С августа месяца этого года между менструациями начались мажущие выделения, гинеколог рекомендовала норколут, который я принимала 10 дней. Мажущие выделения между месячными прекратились, но месячные с августа стали обильнее и дольше на 2 дня, чем было раньше. На данный момент терпимые, но постоянные боли внизу живота, которые присутствуют уже месяца 4, общая слабость. Кроме этого несколько месяцев были запоры, 2 месяца соблюдала диету, принимала максилак, ниаспам, форлакс, которые назначил терапевт, запоры прошли, но живот на уровне кишечника иногда болит, если ем обыкновенную недиетическую пищу.

Дополнение автора от 29.11.16 18:21:20
Приоритет моего вопроса в контексте изложенной проблемы — это низкий гемоглобин и оперирование сейчас, что по себе рискованно или возможность отложить операцию, исходя из описанной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Дарья!

Это не операция больших объемов, а диагностическое выскабливание. Такой гемоглобин не является протвопоказанием к данной процедуре.

Чем быстрее вы сделаете это выскабливание, тем скорее будет поставлен диагноз и назначено лечение. Это будет или гиперплазия эндометрия, или другое заболевание эндометрия.

Препараты железа рекомендую принимать еще 2-3 месяца для насыщения организма железом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В том то и дело, что выскабливание в вашей ситуации имеет, как лечебный, так и особенно диагностическое значение. Время работает против вас.
Причина анемии в данном случае — кровотечения, пока не устраните причину гемоглобин не улучшится. Надо довериться лечащим врачам.