Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Написать норму:(1.там выделить гипотезу,диспозицию,санкцию.В норме должно быть все элементы.2.Какая норма императивная или диспозитивная? 3.Придумать - вопрос №2223428

пример, нарушения данной нормы.4.Определить какие виды юридических фактов там содержаться .5.Определить из примера субъекты и объекты

Лучший ответ по мнению автора

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы(диспозиция), если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства(гипотеза), -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет(санкция).

Норма императивная, как и свойственно для уголовного права.

Пример по Улюкаеву можно применить к данной ситуации.

http://www.rbc.ru/politics/28/11/2016/583bd1b39a794797ecb7fb66?from=newsfeed

Юридический факт – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы(простое, неправомерное, действие).

Субъект специальный должностное лицо.

Объект-общественные отношения.