Добрый день, нужно ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении, если у меня ребенок 2012 года рождения, я замужем - вопрос №2223937

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если у вас неотложная причина, как выход на пенсию, поступление в ВУЗ, призыв в армию, и др.то можно не отрабатывать, можно не отрабатывать если руководитель согласен вас уволить датой которой вы хотите уволиться, в иных случаях, вы за 2 недели до увольнения подаете заявление и по истечении двух недель, если не передумаете вправе не выходить на работу и получить трудовую книжку и расчет.

Buh

«Отрабатывать» не нужно либо при увольнении по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Buh